Новгородское предприятие «Крестецкая строчка» может стать банкротом

На сайте Арбитражного суда Новгородской области размещены документы дела по ЗАО «Крестецкая строчка», руководство которого обратилось в суд о признании предприятия несостоятельным (банкротом).

В 2011 году фабрику «Крестецкая строчка» приобрели супруги Александр и Виктория Коржевы. Начиная с мая 2012 года, они пытались получить субсидии на разных уровнях муниципальной власти. По словам коммерческого директора предприятия Александра Коржева, областные чиновники пообещали выделить субсидию, также фабрика должна была получить федеральные средства, но в итоге получила только 10% от обещанной суммы.

— С расчетом на эти субсидии мы взяли кредит на год, и теперь мы в не очень хорошей ситуации, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Александр Коржев. — До марта этого года мы платили банку ежемесячно, а потом выяснилось, что мы оплачивали только штрафные санкции. Просили суд отменить штрафные санкции банка, но, видимо, банк всегда и всех правее. Мы проиграли суд и поэтому просим признать фабрику банкротом. Мы не собираемся никому жаловаться. По всей России такие предприятия как наше поддерживаются, кроме Новгорода.

Общие долги фабрики «Крестецкая строчка» составляют более 14 млн рублей, 7 млн 100 тысяч рублей из которых предприятие должно банку. Фабрика долго искала инвестора, но безуспешно. Начать шить школьную форму для новгородских учеников, как предлагали сделать власти, у фабрики тоже не получилось. По словам директора, школы не шли на контакт.

— Если бы не было никаких писем от администраций, их обещаний, что деньги нам будут выданы, мы бы этот кредит и не брали. Фабрика сама себя обеспечивала, — сообщил Александр Коржев.

В настоящий момент дело в суде оставлено без движения, так как руководство фабрики не предоставило некоторых документов. После того, как все документы будут в суде, дело возобновится.

Напомним, о тяжелом положении известной фабрики «Крестецкая строчка» интернет-портал «Новгород.ру» писал летом 2013 года.