В Новгородской области хотят перерабатывать яблоки из заброшенных садов

В Новгородской области планируют перерабатывать яблоки из заброшенных садов. Об этом сегодня, 5 сентября, на совещании о развитии садоводства в области заявил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

— Есть заброшенные сады, яблони никто не обрубает, они плодоносят. Есть люди, которые могли бы заняться сбором этих яблок, — сказал чиновник.

Генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова отметила, что на хранение такие яблоки не пойдут, — только на переработку.

— Мы уже обсуждали в Старорусском районе возможность таких небольших модульных предприятий по переработке, делать, например, пюре или ягоду, перетертую с сахаром, никаких загустителей, красителей. Я думаю, что такой продукт Новгородская область сможет обеспечить. Мы планируем, но без хранения, переработки такие проекты невозможны, и это нужно решать не в далёкой перспективе. Понимание нужно сегодня, а решение — завтра, — пояснила Ольга Борисова.

Отметим, на совещании Вадим Кожемякин заявил, что на территории Старорусского района планируется строительство фруктохранилища.