В кремлевском парке Великого Новгорода пройдет open-air «Вечеrock»

В субботу, 20 сентября, в Великом Новгороде на летней эстраде кремлевского парка пройдет арт-субботник «Вечеrock». В фестивале примут участие 14 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, организаторы ожидают порядка 2000 зрителей.

— Хотим устроить open-air, мы получили большой опыт в проведении такого фестиваля в день города — все помнят арт-фестиваль «Птица». Таких мероприятий очень мало в городе, есть маленькие концерты, но таких масштабных фестивалей кроме нам, смело можно сказать, никто не делает, — сказал на пресс-конференции организатор фестиваля, руководитель творческого объединения «Пластилин» Андрей Мурзов.

По его словам, участники фестиваля отбирались тщательно, заявок было много, некоторые коллективы уже участвовали в арт-фестивале «Птица», а гости из Санкт-Петербурга и Москвы выступали на российских фестивалях «Нашествие», «Крылья», «Воздух». «Это для нас хороший показатель: если они поучаствовали в этих фестивалях, то могут быть интересны нашим зрителям. Но мы постарались все учесть, будут разные стили и направления», — добавил Андрей Мурзов. Ведущей фестиваля будет Блондинка Ксю с телеканала Муз-ТВ.

— Хедлайнерами нашего фестиваля будут группы «Znaki» — известная московская группа, «Бригадный подряд» — корифеи панк-рока — и Игорь Куприянов — легендарная личность, один из организаторов группы «Черный кофе», — прокомментировал Андрей Мурзов.

В арт-субботнике примут участие три новгородских группы: «КИТ», «ЭКС» и «BLACK BIRD». По словам организатора фестиваля Евгения Щербакова, заявок от новгородских групп было много, но для новгородцев зимой пройдет отдельный фестиваль.

В рамках «Вечеrock» пройдет сбор средств для тяжелобольных новгородских детей. Рядом с летней эстрадой будут установлены два ящика для пожертвований, все собранные средства затем распределят между тремя нуждающимися новгородцами.

Отметим, дата проведения арт-субботника «Вечеrock» совпала с закрытием мотосезона в Великом Новгороде. Новгородские байкеры проедут колонной по городу и затем приедут на фестиваль в кремлевский парк.

— Поедут не все, а только те, у кого есть права категории А, а также у кого зарегистрирован мотоцикл. Поскольку въезд в парк по пешеходным дорожкам, поэтому уже составлены и утверждены в администрации списки, кому разрешен въезд на территорию парка, — сообщил представитель мотодвижения в Великом Новгороде Дмитрий Демидов.

«Вечеrock» планируется проводить в Великом Новгороде традиционно каждую осень, также утверждено, что арт-фестиваль «Птица» теперь будет проходить ежегодно в рамках дня города.

Арт-субботник «Вечеrock» пройдет с 12:00 до 23:00. После фестиваля в ночном клубе «Bunker» группа «Znaki» даст сольный концерт.