Для погашения долгов «Теплоэнерго» перед «Газпромом» новгородские власти планируют взять кредит

В мэрию Великого Новгорода поступило обращение правительства Новгородской области о погашении в срок до 25 сентября просроченных долгов МУП «Теплоэнерго» перед ОАО «Газпром».

Долги составляют 194 млн рублей. Часть средств чиновники уже нашли, но не хватает 70 млн рублей.

— 17 сентября мы провели необходимые встречи и консультации. Подтянуты все источники для «Теплоэнерго», чтобы предприятие полностью рассчиталось с той задолженностью, которая сложилась на данный момент. На сегодня изысканы средства на 124 миллиона рублей. Это будут и областные, и городские средства. 70 млн рублей для полного расчёта не хватает. Область предлагает нам взять бюджетный кредит. Мы должны изыскать возможность, чтобы оказать МУП «Теплоэнерго» эту поддержку в виде субсидии именно на погашение задолженности, — приводит слова вице-мэра Великого Новгорода Екатерины Красновидовой пресс-центр городской думы.

Завтра, 19 сентября, с целью решения данного вопроса состоится внеочередное заседание думы Великого Новгорода.

Напомним, на последнем заседании правительства Новгородской области, которое состоялось 16 сентября, губернатор Сергей Митин поставил задачу всем муниципальных предприятиям в течение двух недель погасить долги перед «Газпромом».

Добавим, другие муниципальные предприятия Великого Новгорода также находятся в тяжелом финансовом положении. В частности, ОАО «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород» уже признаны банкротами.