Власти хотят создать в Великом Новгороде русский Кембридж

Новгородские власти планируют создать в Антониевом монастыре своеобразный русский Кембридж. Об этом вчера, 21 сентября, на открытии учебно-научного музея «Русской письменной культуры и книжности» заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Открытие данного музея является частью концепции по превращению территории Антониева монастыря в единый научно-образовательный, просветительный и туристический центр Великого Новгорода.

— Новгород становится центром притяжения науки и образования. Вместе с коллегами из новгородского университета, Русской Православной Церкви, министерства культуры и музея-заповедника мы разрабатываем проект создания своеобразного русского Кембриджа, который даст нам в стенах университета, зданиях министерства культуры воссоздать некие прообраз старинного гуманитарного института. Здесь будут превалировать гуманитарные науки, будет изучаться история, православие, серьезно будет развито реставрационное дело, таких специалистов не хватает нашей стране, — заявил Митин.

Проект такого центра уже согласован с Правительством РФ и с министерством образования РФ. По мнению новгородского губернатора, этот проект станет очень ярким событием в культурной и образовательной жизни Великого Новгорода, Новгородской области и всей России.