Рюриково городище хотят сделать музеем мирового уровня

В минувшее воскресенье, 21 сентября, новгородские власти презентовали инвесторам Рюриково городище как инвестиционный проект. У чиновников есть несколько вариантов развития этого места, чтобы сделать из него музей мирового уровня, но нужны серьезные финансовые вложения.

Порядка 70 инвесторов вместе с новгородскими чиновниками прибыли на Рюриково городище на теплоходе из центра Великого Новгорода. Им рассказали об уникальности этого места, об археологических находках городища, показали отрывок из представления «Новгородское вече», как новгородцы призывали Рюрика на княжение.

— Сегодня наша задача возродить это место, сделать его на самом деле интересным и привлекательным местом для тысяч туристов. Как это сделать? Археологические находки этого места не привлекли сюда массового потока туристов, не привлекла и красивая легенда и исторический факт, что здесь жил Рюрик, что здесь были всемирно известные князья Александр Невский и Иван III. Сегодняшнего туриста может привлечь только современное, хорошо обустроенное место, где он может наряду с познанием исторических находок иметь все прелести современной жизни, — считает губернатор Новгородской области Сергей Митин. — Появился согласованный с министерством культуры проект развития этого музея. Областная власть готова вложиться, провести электричество, воду, газ, дорогу, все это сделаем мы, но только придите сюда инвесторы. Здесь необходимо строить гостиницы, рестораны, скандинавские и русские деревни средних веков. Я гарантирую все возможные льготы инвесторам, которые придут сюда. Мы готовы вместе с вами превратить это замечательное место в настоящий музей мирового уровня.

По мнению новгородских властей беспрецедентным может стать инвестиционный проект «Из варяг в греки» — водный маршрут по древнему пути из стран северной Европы и балтийского региона через Санкт-Петербург, Неву, Ладожское озеро, Волхов и города Старая Ладога и Великий Новгород.

— Площадка серьезно обоснована с точки зрения истории, имеет большой инвестиционный потенциал, готова решать большие задачи с въездным и внутренним туризмом. Чтобы пришли зарубежные инвесторы, нужен не только серьезный бизнес-план, но и проработка концепции развития и обоснования инвестиций, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор инновационного центра СЗФО Сергей Попсуй.

Он также рассказал, что по статистике в Европе 1 доллар, вложенный в туризм, дает 5 долларов в сопутствующих индустриях. Поэтому в Европе в каждой деревне, в которой вообще не было ни одного исторического события, придумываются праздники молодого вина, праздники пива, поедания хамона, праздник сыра и тому подобное. «Муниципалитеты понимают, что деньги от туризма самые легкие, вложения всегда возвращаются. Русская земля, в частности, новгородская земля, не просто переполнена историческими событиями, здесь вообще ничего не нужно изобретать. Нужно взять то, что сделали наши предки, всего лишь красиво и правильно оформить», — считает Сергей Попсуй.

По одному из вариантов развития Рюрикова городища здесь планируется строительство дороги, оборудование причала для водного транспорта, строительство деревянного моста, который будет представлять воссоздание мостовых построек средневекового Новгорода, а также строительство моста через Волхов, чтобы объединить Рюриково городище с Юрьевым монастырем и музеем деревянного зодчества Витославлицы. Также предполагается строительство музейно-культурного комплекс с конгресс-холлом на тысячу человек. По проекту центр будет представлять 4-этажное помещение площадью 4 тысячи квадратных метров с выставочными комплексами, хранилищами и лабораториями. Здание будет спрятано в вал. Еще одна часть проекта — гостиничный комплекс, который объединит 4 стилизованные деревни: датскую, шведскую, норвежскую и русскую.

На данный момент трудно сказать, кто и как из инвесторов готов вложиться в Рюриково городище, но, по данным новгородских чиновников, заинтересованность у инвесторов есть.

Добавим, по мнению одного из членов общественной народной академии наук, который не назвал своего имени, «у этого проекта нет точки притяжения».

— Должен быть центр притяжения. К примеру, есть Херсонес, где князь Владимир принял христианство. Его восстановили, и туристов сразу прибавилось. Нужно церковь Благовещения восстанавливать по старым технологиям. Я бы сюда переселил патриарха Новгородского и Старорусского, чтобы он тут жил. Я много, что восстановил, Валаам, церковь Спасения в Крыму, Софийский собор в Казахстане. Я знаю, на что люди поедут. То, что здесь нарисовано, никто не поедет, и денег никто не даст. Этот проект не окупится никогда. Это не проект, это сказка, но его никто делать не будет, — считает академик.

Напомним, новгородские власти приглашали ландшафтного дизайнера из Италии, чтобы он предложил свой вариант облагораживания Рюрикова городища.