В Великом Новгороде стоянку такси у торгового центра «Волна» организовали незаконно

Вчера, 25 сентября, состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Великом Новгороде. Как сообщил в своем блоге депутат городской думы Константин Хиврич, на комиссии выяснили, что знак «стоянка такси» у торгового центра «Волна» на ул. Б.Санкт-Петербургская был размещен незаконно.

Напомним, запретить парковку такси рядом с торговым центром «Волна» Константин Хиврич предложил в начале августа.

— Наши предложения были такие: запретить парковку возле остановочного пункта и магазина «Кей», сделать пешеходную зону и оградить ее столбиками, для транспорта оставить только проезд к арке и выезд с парковки перед торговым центром. Стоянку для такси можно организовать во дворе здания. Комиссия в целом нашу идею, навести порядок в этом месте, поддержала, — сообщил в блоге депутат.

Теперь новгородским властям предстоит выяснить, чья это территория. Ее владелец должен будет отвечать за незаконный знак, если территория муниципальная, снести установленный знак будет проще. Управлению по транспорту и связи совместно с ГИБДД и другими городскими службами было дано поручение разработать проект организации дорожного движения в данном транспортном узле.

— Надеюсь, что уже в этом году мы сможем рассмотреть этот проект. Но главное — стоянку такси там уберут. Не думаю, что это удастся сделать без конфликтов с таксистами, но принципиально вопрос решен не в их пользу, — добавил Константин Хиврич.

По его словам, предложение ограничить скорость в городе до 40-50 км/ч комиссия не поддержала. Так же как и оборудование наземного пешеходного перехода на перекрёстке ул. Большая Московская и ул. Фёдоровский ручей с установкой светофора в этом месте. Члены комиссии заявили, что светофор усложнит транспортную ситуацию на данном перекрестке.

— Там многие новгородцы перебегают улицу в районе остановки автобуса №16 от «Гагаринского» рынка. Мы проведем в этом месте исследования и попытаемся подкрепить свою позицию статистикой, данными опросов, фото и видео, а также мнением специалистов департамента социальной защиты населения и других организаций, занимающихся решением проблем маломобильных групп, — написал Хиврич.

Добавим, на комиссии было принято решение обустроить пешеходный переход на пересечении улиц Федоровский ручей и ул. Славная, в этом месте нанесут разметку и понизят бордюры.