В Новгородской области сдан новый дом для детей-сирот

В поселке Батецкий Батецкого района Новгородской области ввели в эксплуатацию новый дом для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Строительство трехэтажного 12-квартирного дома началось в марте текущего года.

— Материал — газобетон, плиты, перекрытия — железобетонные. Отопление и водоснабжение централизованное. Мы отошли от утепления кровли керамзитовым гравием, применяли современный материал — пеноплекс. Фасад не штукатурили, утепляли ветрозащитной пленкой, минераловатными плитами толщиной 5 см, и металлопрофиль. Дом будет очень теплый, — отметил представитель подрядчика, директор ООО «Рубин-2» Фахрудин Шамсудинов.

Строительство дома обошлось в 12,5 млн рублей, стоимость 1 кв.м. — от 31 тыс. рублей.

— Мы строили похожие два дома в Валдае, в Яжелбицах... В Великом Новгороде, к сожалению, строят питерские компании. Они начинают, а потом убегают. Нюансов здесь очень много. Все финансирование федеральное, или совместный бюджет. Подрядчик деньги предварительно не получает. Сначала он должен выиграть аукцион, после этого разработать проект, получив технические условия. Но все монополисты, которые выдают условия <по газу, воде, теплоэнергии, электрическим сетям>, за счет строительства одного дома хотят чуть ли не во всем квартале поменять все сети и так далее. И выдают такие техусловия, что ты должен отремонтировать полквартала, чтобы подключить свой дом. Это очень накладно для нас, строителей. Мы практически ничего не получаем. Мы от безысходности, из-за того, что сейчас нет работы, влезаем в это дело. Хотели выйти на Сырково, на Кречевицы, Боровичи... Но я должен в котельной поменять котел огромной мощностью, им можно топить 400 квартир в этом микрорайоне, а я строю всего лишь 24-квартирынй дом, — рассказал о сложностях строительства подрядчик.

Отметим, что в целом обеспеченность жильем в Батецком районе находится на довольно неплохом уровне. На 1 человека приходится 39 кв.м. жилья. До конца этого года по плану будет введено еще 2,5 тысяч кв.м. жилья.

— В этом году мы закрываем программу по аварийному жилью, которая была до 2008 года. И оставшиеся жильцы, 12 семей, из аварийного жилья, будут расселены, — сообщил глава Батецкого района Владимир Иванов.

Подробнее о том, как и чем сейчас живет Батецкий район, читайте в материале «Молочные реки, медовые берега — репортаж из Батецкого края».