Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: glavvred
3 октября 2014 года, 16:22

Батецкому району есть чем похвастаться: это и чистая артезианская вода, и мед со всех уголков России местной расфасовки, и самые удойные коровы. Меж тем экономика района считается одной из самых депрессивных в области. Несколько лет назад власти даже включили район в «зону офшора». Смогли ли налоговые льготы завлечь сюда бизнес? Как и чем живет сейчас Батецкий край?

Небольшой Батецкий район с 5,8 тысячами жителей (1% от населения области) ближе всего находится к Великому Новгороду. До границы районов — всего 30 километров, до райцентра, поселка Батецкий, — 60. Этим объясняется то, что довольно многие приезжают на работу сюда из Новгорода. Такие ежедневные поездки — и у главы района Владимира Иванова. А ведь еще совсем недавно от поездок в лужском направлении водители по-возможности старались отказываться. «Сейчас же это одна их лучших дорог», — хвастается ремонтом глава района. К слову ремонт дорог наряду с созданием новых рабочих мест и заботой о населении местный глава ставит в приоритет. 

И если с дорогами далеко не все хорошо (трасса новая, но сельские дороги между населенными пунктами по-прежнему в плачевном состоянии), то с работой — вполне неплохо. Безработицы почти нет: безработными числятся всего 17 человек. Это при том что есть и свободные вакансии. И нескольких беженцев с Украины, что приехали в Батецкий, власти тоже обещали трудоустроить.

Высокоудойные батецкие пеструшки

Так, в работниках нуждается ООО «Передольское». Сейчас на ферме дойное стадо составляет 450 коров черно-пестрой породы. В планах — расширение производства, а для этого нужны люди.

За прошлый год каждая корова дала 7,7 тонн молока. Сельхозпредприятие находится на первом месте среди хозяйств области по надою на фуражную корову. «За все время в Новгородской области еще никто столько молока не надоил», — с гордостью констатируют работники фермы.

— Мы восстановили еще одно помещение, на 120 коров. Вопрос в том, что не хватает рабочих рук. Не хватает доярок, некому ухаживать за молодняком и так далее. Вот у меня второй день трактористы все работают на дворах и убирают навоз. Вопрос в работниках стоит очень остро. Хотя и жилье предоставляем, и зарплату даем. Средняя зарплата доярки от 17 до 30 тысяч рублей, бывало, доходила и до 42. До 9 тысяч доходит премия. Дежурные машины привозят и отвозят. Все 24 удовольствия для работников. Но таких много не находится. Вся молодежь в городе, или дома сидят, — сетует директор фермы Галина Макарова.

На ферме работает 62 человека. В основном, это жители близлежащих деревень: Мелковичи, Новое Овсино. Но Галина Владимировна уговорила переехать к ней работу даже семью из Алтайского края. Еще 6-8 человек нужны для работы на новом дворе.

Медовая сказка

Работы хватает и в «Медовом Доме». Цех по расфасовке меда был открыт в деревне Мойка пять лет назад. Сейчас это крупнейший поставщик фасованного меда на российском рынке. Производитель закупает мед со всех уголков нашей страны и выпускает под несколькими брендами. Здесь и мед абхазский каштановый, и таежный из Башкирии, и гречишный воронежский, и дальневосточная липа, и новгородское разнотравье, и медовые гранулы, и мед с орехами, и варенье с медом... Всего около 100 наименований продукции. Мед как сырье продается на новгородский пивоваренный завод «Дека». Планируются поставки и для компаний «Нестле» и «Дирол» для производства сухих завтраков, леденцов, печенья.

За пять лет оборот увеличился в пять раз. Сейчас в год выпускается 5000 тонн продукции. Выручка в денежном выражении по сравнению с прошлым годом увеличилась на 30-40%. Объем производства постоянно растет. Продукция реализуется через федеральные сети: «Пятерочка», «Дикси», «Лента», «Окей», «Магнит» и другие. Представлен «Медовый Дом» и на Западном рынке на ул. Попова в Великом Новгороде, но покупателей там почти нет, точку содержать убыточно.

— Сейчас мы, в основном, переходим на то, что для всех сетей делаем частные торговые марки.  Они хотят свои бренды. Как правило, такие марки стоят дешевле, чем когда производитель продает под своим именем. Соответственно цены поднимать они нам не дают, наценка у нас уменьшается, — говорит директор по производству ООО «Медовый Дом» Дмитрий Бельчиков.

Получается, объемы на предприятии растут, а рентабельность падает. С таким демпингом бороться тяжело: объемы производства большие, их надо реализовывать, приходится идти на поводу у сетей.

Однако есть и плюсы. Предприятие пользуется существующими на территории района налоговыми льготами. Из 1,8 млн рублей уплаченного налога на прибыль в месяц согласно областному закону возмещается 83,3%, то есть около 1,5 млн возвращается обратно. Других налогов в месяц выходит порядка 4 млн рублей, так что поддержка вполне существенная.

Сейчас на предприятии трудятся около 150 человек. Средняя зарплата работника цеха — 20 тысяч рублей. Есть и соцподдержка: бесплатные обеды, доставка до места работы (в том числе и из Великого Новгорода), решается вопрос о предоставлении жилья. Кроме того, компания вложила 18 млн рублей на строительство в Мойке культурно-спортивного центра, где будет, в частности, открыта музыкальная школа и современный зал боевых искусств.

Потери и перспективы

К слову, в районе уже есть один хороший спортивный комплекс. ФСК в Батецком отвечает всем требованиям: огромный спортивный зал, теплые раздевалки, душевые, столовая.

— Но за семь лет у нас не привели ни одного областного соревнования среди детей. Волот, Шимск, Пестово, Демянск... А нас игнорируют. Сколько уже бьюсь: давайте хоть мини-футбол у нас проводить. У нас это спорт номер №1. Батецкая команда — единственная в Новгородской области, кто выступает во второй взрослой лиге. Играют у нас все, от мала до велика. Как соревнования — у нас свободных мест нет. А в Шимск приедешь, зрителей два человека. Да и замерзнешь еще в раздевалке. А у нас все условия есть! Просто день и ночь! — разводит руками директор физкультурно-спортивного комплекса Вячеслав Актавин.

Тренер говорит, чтобы спорт развивался, нужна постоянная поддержка. Так, батецкие мальчишки, играющие в футбол, вынуждены выступать за Лугу.

— Потому что в Новгородской области первенства по футболу как такового нет. В Ленобласти дети играют с апреля по октябрь, соревнования проходят по кругу, они постоянно ездят и играют. У нас же в мае начали, провели и закончили. Говорят, денег нет на проведение. Вот так и умер футбол, никто этим не занимается, — объясняет тренер.

Крепкая хозяйствующая рука нужна в любом деле, будь то развитие спорта, туризма, да и просто стабильная работа любой организации, уверен глава района. Иначе на селе будет один только упадок. Так, основной стратегический потенциал района — земельные ресурсы. Но за последние десятилетия поля так заросли, что их снова нужно разрабатывать. Угодья, пашни уже переведены в муниципальную собственность и ждут готовых вложиться в производство предпринимателей. Однако инвесторы не спешат. Хотя можно развивать  и сельскохозяйственную отрасль, и лесопереработку, и добычу песка и гравия. Даже в туризме есть перспективы, благо в районе есть на что посмотреть: объект археологического наследия, сакрально-погребальный памятник эпохи славянского расселения — сопка VIII-Х вв. Шум-гора, несколько парков-усадеб, первый на территории области парк живой природы «Воронова слобода».

Можно зарабатывать и на самом, казалось бы, простом ресурсе — воде. Несколько компаний в районе занимаются добычей и розливом воды для поставок за пределы района. Так, ООО «Чистый исток» (марка «Воданов») каждый день отправляет в Великий Новгород 1000 бутылей объемом 18,9 литров артезианской воды. К слову, сам Батецкий пьет чистую воду из 21 артезианской скважины.

— В 2005 году на территории Мойкинского сельского поселения были проведены геологоразведочные поисково-оценочные работы запасов пресных подземных вод для обеспечения водоснабжения Великого Новгорода. Эксплуатационные запасы артезианской воды для промышленного разлива определены в количестве 100 тысяч кубометров в сутки сроком на 25 лет, — говорит Владимир Иванов.

Этот проект может стать перспективным как для Батецкого района, так и для Великого Новгорода, где остро ощущается нехватка чистой питьевой воды.

— Сейчас в связи с введением санкций много приезжает инвесторов, которые хотят заниматься сельским хозяйством, — продолжает глава района. Есть предложение по молочному животноводству, выращиванию зелени. Мы всех зовем, инвесторов с распростертыми объятьями встречаем. Много инвесторов мы, к сожалению, упустили, когда не было нормальной дороги Новгород – Луга. К тому же район не газифицирован. Вот сейчас мы вошли в программу модернизации дорог: до 2017 года будет восстановлено 50 км внутренних районных дорог. Уверен, это повлечет за собой увеличение инвестиций.

Местные власти определили около 16 готовых инвестиционных площадок. «Работа на селе тяжелая, но нет ничего радостнее, когда видишь плоды своего труда», — говорят в Батецком.

Ссылки на публикации о других районах из зоны офшора:

Пресс-тур в рамках проекта «Муниципальный офшор: 10 лет спустя» был организован новгородским отделением Союза журналистов при поддержке администрации Батецкого района и автотранспортной компании «Евролайнер».

Смотрите также

Туризм в Любытино: горнолыжный курорт, деревня X века и малая авиация (4)

В Любытинском районе может появиться настоящий туристический кластер. Здесь создают горнолыжный курорт, планируют завивать малую авиацию и продолжают трудиться над музеем под отрытым небом «Славянская деревня X века».

Биотуалеты для Евровидения, евродрова и неизменная фанера: репортаж из Парфино (1)

О том, чем живет сейчас Парфинский район, кто поставляет биотуалеты во всю Россию и каминные дрова в Скандинавию, почему местные жители не хотят работать и каких инвесторов ждут власти — читайте в репортаже на «Новгород.ру».

РЖД о «заморозке» тарифов, высоких скоростях и двухэтажных вагонах (2)

В ОАО «РЖД» рассказали о стратегии развития отрасли до 2030 года, реформах, инновациях, инвестициях и развитии пассажирского комплекса дальнего следования и пригородных пассажирских перевозок, о грузовых перевозках и транспортно-логистической деятельности.

Нанопчелы, авиадеревня и экофермы: репортаж из Поддорья (1)

Пресс-тур в Поддорье грозил вылиться в репортаж про умирающее село: деревня спилась, дома ветхие, работать некому, да и негде. Но на фоне всей этой разрухи и десятка «мертвых» деревень нашлись и вещи удивительные и, хочется надеяться, перспективные. О том, что такое нанопчелы, когда появится авиадервня и почем продается парное молоко, читайте ниже.

Уникальный Городок: путь из варяг в греки, завод Siemens и «Самогонщики» (2)

В деревне Городок Парфинского района, на месте бывшего завода Siemens и перекрестке двух исторических путей древности (Пути из варяг в греки и Волжского серебряного пути), создают туристический кластер. Здесь развиваются турбазы, ожидается строительство этнографической деревни и прорабатывается создание туристических маршрутов.

Цифровое телевидение: когда, где, почем? (11)

В Великом Новгороде и некоторых районах области запустили цифровое вещание. Что такое цифровое качество сигнала, в каких районах и когда запустят вещание, как подключиться к цифровому ТВ, на эти и другие вопросы корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» ответил директор Новгородского радиотелевизионного передающего центра Сергей Якушев.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки