«Новгородский пищекомбинат» планирует увеличить объем выпускаемой продукции в два раза

«Новгородский пищекомбинат», являющийся собственным хозяйством Новоблпотребсоюза, из-за проблемной ситуации в системе потребительской кооперации уже начал работать с торговыми сетями, и готов двое увеличить объем своей продукции. Сегодня, 8 октября, предприятие впервые посетил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

На пищекомбинате работает 96 человек, выпускающих более 300 наименований продукции: колбасные изделия, мясные, томатные, овощные, фруктовые консервы и рыбную продукцию.

— Нас интересует увеличение ваших объемов с большей ориентацией на внутренний рынок, — заявил Митин.

Руководитель «Новгородского пищекомбината» Николай Плесюк сообщил, что предприятие готово в течение года вдвое увеличить объем выпускаемой продукции и количество сотрудников.

— Мы ориентированы на поставки готовой продукции в систему потребительской кооперации. Она пробуксовывает довольно-таки сильно, это связано с платежами. Поставили задачу войти в новгородские продуктовые сети. Уже работаем с «Кварталом», «Адептом» и сетью «Осень», — сообщил Николай Плесюк.

У губернатора возник вопрос, почему пищекомбинату мало поставляется собственной продукции, от населения. Представитель Новоблпотребсоюза заявил, что «заготовительная отрасль у нас в плохом состоянии из-за недостатка средств».

— Есть банки, которые готовы работать. Можно взять кредит в банке, рассчитаться с населением и отдать продукцию в пищекомбинат. Вы недорабатываете. Это наш ресурс, который сегодня как никогда востребован. Новгородскому пищекомбинату не хватает сырья, это ваша забота, — заявил Сергей Митин.

К слову, предприятие работает в основном на местном сырье: говядина заготавливается системой потребительской кооперации, свинина закупается в ООО «НовСвин», свининой и мясом птицы обеспечивает ООО «Белгранкорм». Овощную продукцию поставляет «Трубичино» и фермерское хозяйство «Колос». Ежегодно для производства повидла у местного населения заготавливается около 30-ти тонн свежих яблок.

По итогам визита губернатор Новгородской области отметил, что «Новгородский пищекомбинат» производит много продукции по ГОСТу, что сегодня очень важно.

— Что меня особенно порадовало, что из 300 наименований, 60% — изделия, выпускающиеся по государственным стандартам. Это очень важно сегодня, потому что сейчас действует новая система технического регулирования, которая предусматривает наличие технических условий, производитель согласовывает их с потребителем. И не всегда, честно сказать, технические условия соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к продуктам питания. ГОСТ гарантирует высочайшее качество. То, что наш пищекомбинат выпускает большой ассортимент продукции под знаком ГОСТа, говорит об очень хорошем качестве. Рынок завален дешевыми некачественными продуктами, в большинстве случаев импортными. Гонят нам их близлежащие разоренные страны или Китай, который никоим образом не смотрит за качеством своей продукции», — сказал Сергей Митин.

Добавим, «Новгородский пищекомбинат» существует уже 46 лет.