В Новгородской области к раскопкам затонувшей средневековой ладьи приступят на этой неделе

В Новгородской области на реке Волхов в районе деревни Ситно продолжаются подводные исследования затонувшей средневековой ладьи. К археологическим исследованиям, раскопкам и замерам судна специалисты приступят на этой неделе.

Напомним, древнерусское затонувшее судно — памятник истории ХV века — было обнаружено при проведении поисковых работ в месте прохождения будущей скоростной автомобильной дороги М11 «Москва — Санкт-Петербург». Недавно на поверхность была поднята часть корпуса судна — штевень.

— Мы еще не вскрывали грунт около судна, только очищали ил, который находится на кирпичах — грузе. Кирпичи обследовали в самом начале эксперты по археологической архитектуре. К исследованию судна еще не приступали, пока идут только подготовительные работы: снимаем полиэтиленовые мешки, утопленных котят, консервные банки, сети. Стаскиваем все это с судна в сторону. Все замыто кучей всякого мусора, веток после лесосплава, и заилено, и все это надо разгребать. Объем работы очень большой, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель подводно-археологических исследований Айвар Степанов.

По его словам, исследователи убрали около 40 кубометров мусора, необходимо убрать еще столько же.

Смотреть фоторепортаж с места находки

Отметим, судно находится на глубине 11 метров. Непосредственно под водой работает один человек.