В Великом Новгороде вновь откроется однодневное кафе

В Великом Новгороде 15 ноября во второй раз пройдет ресторанный день (Restaurant Day) — международная акция, когда любой желающий на 24 часа может открыть кафе, ресторан или бар.

Напомним, летом для новгородцев работал однодневный музыкальный ресторан под открытым небом «Поддай JAZZку». Его организовала новгородка Галина Ждан, и в этот раз она планирует открыть кафе «Оранжевое небо».

— Команда организаторов выросла еще на несколько человек, помимо поваров у нас появились дизайнеры. Хочется, чтобы гости чувствовали себя уютно в нашем кафе и как дома. Все будет стилизовано под осень. В желто-оранжевых тонах. Главными продуктами станут тыква, лимоны и прочие солнечные продукты, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Галина Ждан.

В ресторане «Поддай JAZZку» были свободные цены — каждый посетитель решал сам, сколько платить за угощения, и, по словам Галины, мероприятие окупилось. Но в новом кафе уже будет фиксированная плата. Все вырученные средства направят на создание игровой площадки в детском туберкулезном диспансере.

— Мы с друзьями занимаемся там с детьми, и видим, как им там приходится туго... Отсюда собственно и название ресторана «Оранжевое небо». Цвет кафе и детская песня «Оранжевое небо, оранжевое солнце...» Хочется привнести ярких красок в жизнь детей и в жизнь людей, которые придут к нам в ресторан. Прошлый ресторанный день открыл в нашем городе новое направление, я бы сказала. Люди готовили и готовить будут, но рассказывать об этом и делиться своим творчеством с другими не все решались. Наконец у нас такая возможность появилась, — сказала Галина Ждан.

«Оранжевое небо» будет работать в антикафе «Carpe Diem» («Дом молодежи») c 16:00. Ожидается около сотни посетителей. Также планируется организовать стойку с горячими напитками на улице, чтобы угощать прохожих.