В деле с новгородским кооперативом «Общедоступный кредит» выявлены новые эпизоды

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива (КПК) «Общедоступный кредит». Они подозреваются в хищении более 93 млн рублей.

Напомним, что в настоящее время они проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу, связанному с хищением из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей.

В рамках расследования данного уголовного дела сотрудниками полиции выявлены новые эпизоды мошеннических действий с денежными средствами КПК.

— Предварительно установлено, что путем изменения сведений о заемщиках и оформления подложных расходных кассовых ордеров о получении денежных средств по договорам займов из кассы кооператива были похищены более 93 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В совершении данных противоправных действий также подозреваются фигуранты вышеназванного уголовного дела, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Добавим также, что в настоящее время обвиняемые в мошенничестве главный бухгалтер и заместитель председателя КПК «Общедоступный кредит» объявлены в международный розыск, а на их имущество наложен арест.

Новгородский районный суд по ходатайству Следственного управления УМВД России по Новгородской области заочно заключил их под стражу.