Судно, найденное на дне Волхова в месте строительства трассы М11, оказалось не средневековым (Новгородская область)

В Новгородской области исследователи затонувшего на реке Волхов судна установили, что оно не является средневековым и относится к советской эпохе.

Напомним, судно было обнаружено при проведении поисковых работ в месте прохождения будущей скоростной автомобильной дороги М11 «Москва — Санкт-Петербург». На борту были найдены кирпичи, формат которых характерен для середины — второй половины ХV века. Поэтому ученые пришли к выводу, что судно «является крайне ценным объектом и для изучения древнерусского судостроения». Но недавно исследователи обнаружили кирпичи советского времени.

— Мы рассчитывали, что это древнее судно, но оно оказалось не средневековым. По набору найденных предметов нет уверенности, чтобы мы датировали его средневековьем. Скорее всего, судно утонуло в 30-40-х годах XX века, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Нвогород.ру» заместитель генерального директора по археологическим исследованиям новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский.

О точной датировке судна станет известно после дендрохронологического анализа. По словам руководителя подводно-археологических исследований Айвара Степанова, данный анализ будет проведен на этой неделе.