Новгородцы начали получать квитанции на оплату капремонта

Жители Великого Новгорода и области начали получать квитанции на оплату капремонта. Плату необходимо вносить до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Однако некоторые горожане получили квитанции только 10 ноября, а некоторые не получили до сих пор.

— Сегодня, 10.11.2014 пришли квитанции на оплату капремонта. И там написано — оплатить до 10.11.2014. Это просто невозможно! Просьба изменить срок оплаты до 1-го числа следующего месяца. То есть так, как мы все платим за квартиры. Зачем устраивать такой разнобой? И дергать людей? — написала новгородка Ольга на сайте городской думы.

Возможно, срок оплаты продлят до 20 ноября, а к следующему месяцу квитанции будут поступать раньше. Об этом сегодня, 12 ноября, в администрации Великого Новгорода на брифинге о новом порядке формирования фонда капремонта заявил генеральный директор «Регионального фонда капремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» Александр Уткин.

— Пени мы постараемся не начислять первый месяц. Более 170 тысяч лицевых счетов получены «Уездным городом» (ред. — ООО «Уездный город» будет осуществлять доставку платежных документов). Проблема осталась по Великому Новгороду, но, я думаю, сегодня-завтра, в крайнем случае, до конца недели все счета, платежные документы будут предоставлены. Просьба к жителям: оплатить, не откладывая на последующие месяца, потому что иначе точно будут пени, независимо жилые или нежилые это помещения, — сказал Уткин.

Платежи без комиссии принимает только «Россельхозбанк» (14 филиалов в Новгородской области, 2 из них в Великом Новгороде). Также оплатить квитанции можно в расчетно-кассовых центрах — комиссия составляет 13 рублей за прием одного платежного документа, во всех почтовых отделениях — комиссия 15 рублей. ОАО «Сбербанк России» установил следующее комиссионное вознаграждение: при оплате через операционно-кассового сотрудника филиала Банка — 3% от суммы, при оплате через устройства самообслуживания — 1%, по наличным платежам — 2%, при оплате через «Сбербанк Онл@йн», Автоплатеж — 1%. Были случаи, когда новгородцы не могли оплатить счета через «Сбербанк». «На сегодня все проблемы по «Сбербанку» сняты. Были технические сбои, программа новая», — прокомментировал Александр Уткин.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, практически все ТСЖ приняли решения накапливать средства на спецсчете. В этом случае собственники не получат квитанции от регионального оператора.

— Если ТСЖ приняло решение накапливать средства на спецсчете, оно не имеет отношения с региональному оператору и, соответственно, всё будет по одной квитанции от ТСЖ, — пояснила Марина Белова.

На 2015 год программа капремонта многоквартирных домов уже сформирована, в неё вошли 360 многоквартирных домов, из них около 80 по Великому Новгороду. На капремонт потребуется около 200 млн рублей. Региональный оператор выполняет ремонт крыш, фасадов, швов, холодного и горячего водоснабжения, фундамента, лифтов. Как сообщил Александр Уткин, все виды работ будут застрахованы.

Напомним, сейчас тариф на капремонт составляет 5 рублей 8 копеек с квадратного метра для домов с плоской крышей и 5 рублей 93 копейки — со скатной. С 1 января 2015 года тариф вырастет на 6%.

Отметим, собственники могут контролировать денежные средства на капремонт. По паспорту в банке можно будет получить всю необходимую информацию. До 25 числа и региональный оператор, и владельцы спецсчетов должны предоставлять информацию в жилищную инспекцию о начисленных средствах, и раз в год — об оставшихся средствах.

С вопросами к региональному оператору можно обращаться по адресу Великий Новгород, ул. Псковская, д.13, 6-7 этаж, по телефону: 78-20-01, e-mail: info@kapremont53.ru.