В Великом Новгороде пройдет митинг против отмены прямых выборов мэра

26 ноября в Великом Новгороде должен пройти митинг против отмены прямых выборов мэра города. Организаторами выступает новгородское отделение коммунистической партии.

Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» городской депутат от КПРФ Ольга Ефимова, митинг будет проводиться в связи с тем, что планируется внести поправки, отменяющие прямые выборы мэра Великого Новгорода. Предполагается, что вместо этого градоначальника будет выбирать дума Великого Новгорода из числа своих депутатов. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области.

— Была создана рабочая группа по данному вопросу, куда входили и городские депутаты. Нам говорили, что новая система выборов не коснется Великого Новгорода. Городской общественный совет также считает, что необходимо оставить прямые выборы мэра. Тут выясняется, что готовятся поправки. Я общалась с председателем областной думы Еленой Писаревой, председателем городской думы Владимиром Тимофеевым, никто мне не опроверг, что таких поправок не будет, — сообщила Ольга Ефимова.

Она отметила, что данный законопроект о муниципальной реформе был принят областной думой в первом чтении 22 октября.

— Прошло две недели, и кто-то эту игру решил переиграть. Мнения городских депутатов даже никто не спрашивал, — заявляет Ефимова.

По ее мнению, данные поправки об отмене прямых выборов градоначальника вносятся представителями фракции «Единая Россия».

Добавим, митинг будет проходить 26 ноября, когда Новгородская областная дума будет рассматривать данный законопроект во втором чтении. «Заявка подана на 500 человек, но на высокую явку мы не надеемся, так как это будет будний день, с 12:00 до 14:00, но резонанс будет», — считает депутат.

Также добавим, что полное название законопроекта, о котором идет речь, звучит так: «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области».