Новгородцы обеспокоены разрушением аркады Гостиного двора на Ярославовом дворище

В социальной сети, в группе правительства Новгородской области, новгородцы обратили внимание властей на состояние аркады Гостиного двора. Горожане просят принять меры и остановить разрушение памятника.

— На Ярославовом дворище идет активное разрушение аркады Гостиного двора по причине отсутствия кровельного покрытия, — написал представитель новгородского движения «Новый город» Кирилл Кузьмичев. — Отваливается штукатурка, на арках появились трещины. Если нет средств на реставрацию, почему не выполнены меры по защите от осадков? Для кирпичной кладки крайне нежелательно намокание с последующим замораживанием. Это ускоряет разрушение и только увеличивает затраты на последующую реставрацию. Почему нельзя закрыть парапет хотя бы полиэтиленом? Прошу организовать защиту конструкций аркады от осадков.

Также новгородцы жалуются на отсутствие освещения на Ярославовом дворище. По их словам, губернатор Новгородской области Сергей Митин еще прошлым летом дал поручение вице-мэру Великого Новгорода Антону Земляку привести в порядок подсветку аркады Гостиного двора, однако, как отмечают горожане, сейчас освещение не работает.