Новгородский губернатор: вариант с сити-менеджером экономит денежные средства

Сегодня, 17 ноября, журналисты спросили у губернатора Новгородской области Сергея Митина его мнение о возможной отмене прямых выборов мэра в Великом Новгороде.

Он заявил, что это не совсем корректный вопрос, так как речь идет не только о Великом Новгороде, а о всей Новгородской области, так как рассматривается вопрос об изменении закона об основах местного самоуправления. В соответствии с федеральным законом все субъекты РФ должны принять эти изменения до 26 ноября.

Отмена прямых выборов предполагает, что градоначальника будет выбирать дума Великого Новгорода из числа своих депутатов. Мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области. Напомним, в 2007 году некоторые депутаты 3 созыва предпринимали попытки введения института сити-менеджера, однако данная идея не была поддержана.

Сергей Митин отметил, что в системе с сити-менеджером есть ряд преимуществ. Во-первых, это экономит серьезные денежные средства, которые областной бюджет тратит на выборы. Во-вторых, у власти будет профессиональный человек.

— Сложилось такое мнение, что вариант с прямыми выборами более демократичный, но нужно посмотреть, сколько процентов людей ходят на выборы. Дело за депутатами. Думаю, они примут то решение, которое соответствует сегодняшнему этапу развития нашей области, — заявил Сергей Митин.

Он также добавил, что свыше 80% муниципалитетов субъектов РФ приняли закон, предусматривающий наличие сити-менеджера.

Предлагаем вам принять участие в нашем опросе и ответить, поддерживаете ли вы возможную отмену прямых выборов мэра в Великом Новгороде.

Добавим, что данная тема сейчас широко обсуждается в обществе. 26 ноября в Великом Новгороде состоится митинг против отмены прямых выборов мэра.