Коммунистам запретили провести митинг против отмены прямых выборов мэра на Софийской площади

Новгородскому отделению КПРФ запретили провести митинг на Софийской площади против отмены прямых выборов мэра в Великом Новгороде. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщила член партии и депутат городской думы Ольга Ефимова.

Мы получили письмо от администрации, в котором нам предлагается провести митинг не на центральной площади, а в другом месте. Либо у театра драмы, либо на ул. Ломоносова, либо у памятника Петру I, — сообщила Ефимова. — Я не вижу смысла проводить митинг в другом месте, только на площади, ведь поправки в закон будут обсуждать в здании правительства Новгородской области.

Окончательное решение о проведении или отмене митинга коммунисты примут в понедельник, 23 ноября.

Напомним, 26 ноября новгородское отделение КПРФ планирует провести митинг против внесения поправок, отменяющих прямые выборы мэра Великого Новгорода. Дата выбрана не случайно, потому что именно 26 ноября Новгородская областная дума будет принимать законопроект о муниципальной реформе во втором чтении.

Предполагается, что если будут отменены прямые выборы мэра в Великом Новгороде, вместо этого градоначальника будет выбирать городская дума из числа своих депутатов. Он будет исполнять представительные функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области.