Новгородцы больше не будут выбирать градоначальника

В Великом Новгороде отменили всенародные выборы мэра. Закон о муниципальной реформе, согласно которому отменяются прямые выборы глав муниципальных образований, в том числе и мэров, депутаты Новгородской областной думы приняли сегодня, 26 ноября.

Перед заседанием думы на центральной площади Великого Новгорода и перед зданием правительства Новгородской области вновь, как и днем ранее, стояли пикетчики с плакатами против отмены прямых выборов мэра.

В первом чтении закон был принят 22 октября. Речи об отмене прямых выборов в Великом Новгороде тогда не велось. Спустя две недели прошел слух, что будет внесена поправка, отменяющая прямые выборы. Позже слухи подтвердились — поправку внесли сразу три депутат областной думы: Дмитрий Игнатов, Владимир Чистяков и Виктор Вебер.

В начале заседания депутат Леонид Дорошев предложил голосовать открыто, поднятием рук, но только пять депутатов поддержали Дорошева. Когда речь дошла до обсуждения закона, то большинством голосов (17 человек), была отклонена поправка депутата Степанова, который предлагал только избирать глав муниципальных образований.

Депутат Павел Гальченко попросил коллег не поддерживать поправку об отмене прямых выборов, отметив, что он, может, и хотел бы в будущем стать мэром Великого Новгорода, но «его такой возможности — воспользоваться основным конституционным правом избираться и быть избранным — лишают». Он также подчеркнул, что мэром, может, был бы и готов стать, но никак не «директором города».

Отвечая на вопрос о своей инициативе по отмене выборов мэра, Дмитрий Игнатов пояснил, что это его личная позиция, личное мнение. На что Валерий Гайдым отметил, что депутат лишь в редких исключительных случаях может выражать свое личное мнение, а вообще должен выражать мнения избирателей, которые его сделали депутатом. Опирается ли его позиция на мнение большинства избирателей, Игнатов не пояснил.

В итоге поправка об отмене прямых выборов была принята, за нее проголосовали 18 депутатов, 5 депутатов были против. Закон, регламентирующий выборы глав муниципалитетов, также был принят.

Что касается Великого Новгорода, то теперь градоначальника будет выбирать дума Великого Новгорода из числа своих депутатов. Мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области.

Отметим, что изменения законодательства начнут действовать только после окончания срока полномочий нынешних глав муниципалитетов.

Добавим, что с 17 ноября на интернет-портале «Новгород.ру» проходил опрос о возможной отмене прямых выборов мэра в Великом Новгороде. В нем приняли участие около 2000 человек. Почти 83% респондентов высказали мнение о том, что мэр должен избираться всенародно.

Подробнее о том, как развивалась ситуация до сегодняшнего дня и некоторые мнения политиков читайте в материале «Исторический день для Великого Новгорода».