740

137 российских вузов претендуют на получение категории национальных исследовательских университетов

3 сентября 2009 года в Федеральном агентстве по образованию состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками российских вузов, претендующих на получение категории Национальных исследовательских университетов (НИУ).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в подкомитете ТПП РФ по инновационной инфраструктуре, всего было подано 137 заявок, из них 60% пришлось на долю региональных вузов. Среди участников предстоящего конкурса преобладают классические и технические университеты.

Категория НИУ будет присвоена 15 ВУЗам страны сроком на 10 лет. В течение первых 5 лет каждый НИУ получит из федерального бюджета до 1,8 млрд. рублей. Два ВУЗа - МИФИ и МИСИС - указом президента России уже получили статус национальных исследовательских университетов.

Подведение итогов конкурса ожидается во второй половине сентября. Победители смогут получить часть федеральных средств уже в ноябре 2009 года. Эта сумма может достигать 250 млн. руб. для каждого НИУ, а в дальнейшем планируется наращивание объемов ежегодного финансирования до 600 млн. руб. в 2013 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, выступая на совещании по итогам реализации нацпроектов за первое полугодие 2009 года 4 августа министр науки и образования Андрей Фурсенко сообщил, что 3 млрд. рублей выделено из федерального бюджета на создание сети национальных исследовательских университетов в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».