Оппозиционер Навальный считает, что отмена прямых выборов в Новгородской области «очень символична»

Известный оппозиционер и общественный деятель Алексей Навальный не оставил без внимания политические события в Новгородской области, а именно отмену прямых выборов глав муниципальных образований, за которую вчера, 26 ноября, проголосовали областные депутаты.

— Очень символичная вещь сегодня произошла. Решением депутатов-единороссов в Новгородской области отменены выборы мэров всех городов. Не только выборы мэра Великого Новгорода, но и вообще всех глав муниципальных образований, — написал Навальный на своем сайте. — Таким образом, именно та область, где 300 лет существовало поразительное явление русской истории и выдающееся достижение русского народа — Новгородская республика, стала одной из первых, отказавшихся от процедуры народовластия в современной России. 800 лет назад выбирать могли, а сейчас нет. Видно поглупели. «Не созрел наш народ до демократии!» (с)

Навальный вспоминает о событиях 1478 года, когда при московсковском князе Иване III пала Новгородская республика.

— Падение республики в 1478 году сопровождалось «испомещением» на новгородских землях служивых людей из Москвы и вывозом, в знак покорности, вечевого колокола из города. Первый пункт совпадает, а вечевой колокол современные ненавистники демократии скорее всего продали бы как цветмет в Эстонию, разместив вырученные деньги на тамошних банковских счетах, — считает оппозиционер.

Он также напоминает, что 77% граждан России выступают за прямые выборы мэров городов. Добавим, почти 84% пользователей интернет-портала «Новгород.ру» также проголосовали против отмены прямых выборов градоначальника.

В комментариях пользователь Пчела пишет, что «Новгород ближе всех к Европе, вот и посмотрим, как они сражаются за свои права, и насколько их хватит». На эту реплику пользователь Anton AVP Pavlov написал следующее: «А никак нас не хватит. Тут болото, дотационный регион. Митин тут вне конкуренции, т.к. альтернативы «дайте денег из фед средств» просто нет. Ну, то, что перестанут выбирать мэра — так у нас на последних мэров без слез нельзя взглянуть. + можно погуглить на тему новгородский бандитский заповедник» (стилистика автора сохранена — прим. ред.).

Подробнее о том, как прошло «упразднение Новгородской республики» (цитата Навального), читайте в материале «Исторический день для Великого Новгорода».