Новгородский губернатор об отмене прямых выборов: ничьих прав закон не ущемляет

Сегодня, 1 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал решение областной думы, которая 26 ноября приняла закон, отменяющий прямые выборы глав районов, а также мэра Великого Новгорода.

Губернатор видит в изменениях только положительные стороны.

— Этот закон принят областной думой в соответствии со всеми правилами и требованиями. Он прошёл рассмотрение на комиссиях областной думы, несколько месяцев назад была создана специальная согласительная комиссия, где были представители различных думских фракций, представители муниципальных образований, областного правительства, общественности. Эти комиссии работали, и в итоге родился проект этого закона, который в установленном порядке в соответствии с регламентом думы был принят на основании федерального закона, который позволяет это сделать, — заявил Митин.

Он также отметил, что закон прошел все публичные процедуры, его одобрила региональная Общественная палата и «Ассоциация муниципальных образований Новгородской области».

— Не вижу здесь никакого ажиотажа и шума. Думаю, никоим образом ничьих прав этот закон не ущемляет. На мой взгляд, он, наоборот, приведёт к более квалифицированному отбору тех людей, которые будут руководить народным хозяйством муниципальных районов и образований, — считает губернатор.

Сегодня уже разрабатываются сопутствующие документы к новому законы, формируются комиссии для отбора возможных кандидатов.

— Они будут очень квалифицированными. Там, на самом деле будут люди, которые понимают и в ЖКХ, в энергетике, экономике и финансах. Это позитивно скажется на подъёме образовательного и профессионального уровня возможных кандидатов, — добавил Сергей Митин.

Работать данные комиссии будут публично, чтобы полно и четко можно было оценить кандидатов и их программы.

— Говорить здесь о каких-то закрытых назначениях — просто абсурдно, — считает Митин.

Добавим, по мнению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, необходимо было оставить прямые выборы.