В Великом Новгороде планируют построить велодорожку на ул. Великая

Вчера, 3 декабря, участники рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры Великого Новгорода приняли решение включить в первый городской веломаршрут улицу Великая. Будущая велодорожка пройдет от Колмовской набережной до ул. Розважа.

Новгородские общественники отметили, что на ул. Великая ездить на велосипеде неудобно: с одной стороны лестницы, со стороны театра драмы нет тротуара. Вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов предложил договориться с клубом юных моряков и построить велодорожку вдоль берега Волхова.

— Если рассмотреть интересы всех жителей, а не только велосипедистов, то надо делать тротуар у театра драмы, может быть, велопешеходный. В «Интуристе» есть велопрокат, условия для размещения инвалидов-колясочников, но они не смогут до ул. Розважа доехать, — сказала одна из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Работа над проектом первого велосипедного маршрута еще не началась. Напомним, он пройдет от Антоново до Юрьево, власти планируют построить велодорожку от «быков» вдоль Волхова. Обсуждение проекта пройдет публично. Перед проектированием горожанам представят эскизный вариант и выслушают все пожелания.

Отметим, в следующем году из областного бюджета муниципалитетам будет предоставляться субсидия для строительства велодорожек, средства выделят из дорожного фонда области. Чтобы получить частичное софинансирование, необходимо представить проект и выиграть конкурс.

Депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова, например, предложила построить по ул. Нехинская велодорожку «на дачи».

— Предложение, может быть, было бы интересным, если бы мы договорились с Новгородским районом, чтобы велодорожка имела продолжение. Но, насколько я пообщался с районниками, там узко очень, а земля вся в частной собственности, — сказал Павел Морозов.

Пока направление до Свято-Юрьева монастыря велосипедисты отмечают как приоритетное. Сейчас рабочая группа рассматривает, на каких участках первого веломаршрута можно только нанести разметку и установить знаки, а где необходимо строительство велодорожек.