Ландшафтный дизайнер о сквере у памятника Лене Голикову: посажено заоблачное количество растений

Сегодня, 4 декабря, новгородские общественники вместе с ландшафтным дизайнером проинспектировали работы по озеленению сквера у памятника Лени Голикова, на которое было потрачено 4,5 млн рублей.

Напомним, весной 2014 года губернатор Новгородской области Сергей Митин дал поручение облагородить сквер, после чего в марте дума Великого Новгорода приняла решение о выделении 15 млн рублей на благоустройство сквера, хотя и не все одобряли эту идею. Позже был заключен контракт с компанией «Благострой» на сумму 8 млн 842 тысячи рублей, были отремонтированы дорожки, выложена тротуарная плитка. 30 октября завершился аукцион на выполнение работ по озеленению сквера. Было принято решение заключить муниципальный контракт почти на 4,5 млн рублей с ООО «Милава Парк», больше в аукционе никто не участвовал.

Общественники считают, что заказчиком было допущено ничем неоправданное завышение количества растений: кизильников, сосен, крупных деревьев (клены, липы, ясени, каштаны), и финансовые затраты из бюджета на поддержание всесезонной декоративности будут значительными. В адрес мэра Великого Новгорода было направлено письмо с просьбой отказаться от аукциона, но ответ из администрации получен не был.

В итоге в ноябре был выполнен первый этап озеленения сквера на 4,5 млн рублей. Общественники решили проверить, соответствуют ли выполненные работы техническому заданию.

В ходе проверки выяснилось, что ряд растений не соответствует заявленной высоте, прописанной в документах. Так, по высоте горная сосна должна быть 80-100 см, но на деле она только около 40 см. Также растения посажены слишком близко друг к другу, как сосны, так и туи.

— Живая изгородь из туй ставится на расстоянии 70-100 см, а здесь они посажены через 30 см. Их или половины не будет, или это сделали просто как прикоп, чтобы показать, сколько они купили и посадили. В два раза нужно уменьшать точно, они задушат друг друга. Никто так не сажает, это выброшенный материал. Выигрыш по деньгам был бы приличный, если бы они не городили этой белиберды, — считает ландшафтный дизайнер, руководитель клуба цветоводов «Пейзажная мастерская» Наталья Шишунова.

По ее мнению, комплектация растений сделана не верно: выбраны слишком крупные растения, и посажены они слишком близко друг к другу.

— Гортензия вырастает кустом высотой 2,5 м, это очень развесистое растение. Здесь должно быть посажено три куста, а не 25. Куда это будет деваться, я не знаю. Это посажено некомпетентно. Заоблачное количество растений посажено, и через три года здесь будет лес из гортензий, — отмечает Наталья. — У «Милавы» опыт большой в городском озеленении. Меня поражает, почему они планируют такую плотную посадку, чтобы включить в смету такое огромное количество растений. Это не требуется городскому озеленению, нашему скверу тем более.

Также неизвестно, сколько растений переживут зиму, потому что они были посажены не в сезон. К примеру, хвойные растения в ноябре в нашем климате не сажают, очень большой риск, что они не приживутся. Их сажают весной, максимум в октябре. Гортензии так поздно тоже не сажают.

— Ни один экономный заказчик не скажет, что у меня есть несколько миллионов рублей, а ты мне сделай красиво. Получается, что у нас (у городской администрации — прим. ред.) есть 4,5 млн рублей и мы просим сделать нам что-нибудь на эти деньги. А ведь часть денег можно было потратить на улучшение качества грунта, тут растут вековые деревья, которые забирают много полезных веществ из земли, — добавила Наталья.

Ландшафтный дизайнер также отметила, что необходимо будет обслуживание сквера. «Тот пейзаж, который сейчас просматривается по посадке, требует формировки, постоянного ухаживания, за что нужно будет платить. По проекту предусмотрена ежегодная посадка летников в большом количестве, на что ежегодного придется тратить около 300 тысяч рублей и столько же за обслуживание. Обычно сажают многолетние растения», — сообщила Наталья.

О качестве посаженных растений можно будет судить по весне, как и о том, сколько растений выжило. К слову, хвойные растения погибают очень долго, и понять, какие деревья в сквере погибли, можно будет только летом.

Дендроплан сквера у памятника Лене Голикову (3,14Mb, pdf.)