Мэрию обяжут устранить свалку в центре Великого Новгорода

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку по факту размещения несанкционированной свалки бытового мусора на придомовой территории дома №3 по набережной реки Гзень.

Напомним, информация о том, что горожане устроили несанкционированную свалку в центре города, была опубликована в октябре на нашем портале. По распоряжению новгородских властей управляющая компания должна была решить эту проблему в срок до 15 октября.

— Установлено, что на придомовой территории имеются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. В связи с тем, что данная территория относится к землям общего пользования, обязанность по вывозу мусора с нее возложена Федеральным законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления городского округа, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» старший помощник прокурора области Елена Баркане.

Прокуратура Великого Новгорода обратилась в суд с иском об обязании администрации Великого Новгорода устранить выявленные нарушения.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Великого Новгорода.