В Великом Новгороде пройдет первый стихобаттл

В Великом Новгороде на этой неделе пройдет первый стихобаттл — битва чтецов поэзии.

— Идея собиралась по крупинкам: есть конкурс среди шестиклассников «Живая классика», там ребята читают прозу. Есть конкурсы, когда люди читают стихи собственного сочинения, например, слэм. А захотелось попробовать нечто посередине — конкурс чтецов поэзии, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов, заместитель директора по развитию БЦ «Читай-город» Елена Туркина.

Напомним, поэтические слэмы в Великом Новгороде проходили с 2011 года.

В нынешних поэтических битвах может быть не более 16 участников. Главное условие — стихи должны быть не собственного сочинения. Максимальное время прочтения стихотворения — две минуты. «Иначе это будет очень долго и утомительно», — говорят организаторы стихобаттла.

Участники заранее готовят стихи, читать можно наизусть, можно с листа. Стихобаттл пройдет в формате: выход один на один, чтение заготовленных стихов, один из участников выбывает по решению жюри, выбранного из числа зрителей.

На первом и втором этапах участники прочтут домашние заготовки — два текста, которые они выберут самостоятельно. В полуфинале они уже будут читать стихи по жребию. Жеребьевка проводится по случайным книгам в случайном порядке. Финалистам предстоит прочитать стихотворение, подготовленное соперником. В полуфинале и финале участникам отводится 3 минуты на подготовку.

Первый стихобаттл пройдет 13 декабря, начало в 17:00.