Новгородские власти ищут место для возрождения «Детинца», в том числе и в кремле

Вчера, 11 декабря, на блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина директор детской художественной школы Олег Васильев написал обращение, в котором просил прокомментировать слухи о появлении ресторана в здании школы.

— До меня дошли слухи, надеюсь, что это действительно только слухи, о том, что в настоящее время под руководством вашего заместителя Вероники Мининой проводится совещание, на котором рассматривается вопрос об организации ресторанного комплекса в здании Судейского городка, д.2 в Кремле. Хочу напомнить, что уже сорок лет в этом здании очень успешно работает Новгородская детская художественная школа. Сейчас здесь учится 580 человек в возрасте от 5 до 17 лет. Честно говоря, даже в голове не укладывается, что единственная в городе художественная школа (самая крупная в области), широко известная во многих регионах России и за рубежом, может стать жертвой «ресторанных аппетитов». Я Вас очень прошу внести ясность в этот вопрос. Действительно ли такие планы существуют? — интересовался Олег Васильев.

Отметим, что здание Судейского городка, д.2 в кремле, где располагается художественная школа, является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении Новгородского Музея-заповедника. Здание сдано в аренду художественной школе, сейчас договор заключен до 2019 года.

Как сообщила корреспонденту интернет-порталу «Новгород.ру» директор Новгородского государственного объединенного Музея-заповедника Наталья Григорьева, у музея планов по выселению художественной школы нет.

Об этом заявил и лично Сергей Митин: «Никаких планов по переселению детской художественной школы из Кремля в Правительстве области нет. И не будет».

На совещании, о котором упоминал Олег Васильев, шел разговор о том, возможно ли вообще в кремле разместить точку общественного питания, возродить ресторан «Детинец».

— К сожалению, в настоящее время в центре Великого Новгорода нет объекта общественного питания, стилизованного с использованием русского колорита и предлагающего гостям и жителям нашей области традиционную русскую кухню. Кафе и рестораны центра Великого Новгорода-родины России представлены европейской кухней и таким же убранством, — пишет в блоге губернатора начальник управления торговли департамента экономического развития и торговли Новгородской области Марина Ильинская. — Перед нами давно стоит задача по возрождению ресторана в русском стиле с русской кухней на территории Новгородского кремля (аналогичный бывшему ресторану «Детинец») как проекта, способствующего развитию индустрии гостеприимства в регионе. Это интересно и бизнесу, который готов инвестировать в экономику города. При решении этих задач рассматриваются различные варианты размещения нового предприятия общественного питания с традиционной новгородской кухней, в том числе и на территории кремля.

По словам директора Музея-заповедника, рассматривался вопрос регенерации исторической застройки на фундаменте больших воеводских палат (17 век) рядом с башней Кокуй, где сейчас располагается сцена.

Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься после обсуждения с экспертами, историками, епархией Русской Православной Церкви, общественностью.