Новгородские реставраторы создадут первую в России цифровую базу древнерусских фресок

Новгородские реставраторы планируют создать цифровую базу всех древнерусских фресок. По словам специалистов, пока в России нет такого банка данных.

Для создания такой системы исследователи запросят необходимую информацию в музеях, самостоятельно проведут фотофиксацию древних фресок в храмах, составят их описание.

— Такой банк данных нужно иметь, это должно быть в стране, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель центра реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова. — Начать надо со значимых объектов Новгородской области, с Великого Новгорода. В области есть поздние храмы XVIII—XIX веков, о росписи которых мало что известно, это тоже надо зафиксировать.

Однако ближайшая перспектива новгородских реставраторов — переезд в новый центр, который расположится в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря. «Переедем, как только там сделают сигнализацию, возможно, к лету. Но открыть центр мы можем и раньше», — добавила Тамара Анисимова.

Напомним, центр реставрации монументальной живописи предполагает создание образовательной базы, сохранение и реставрацию памятников, привлечение туристов и специалистов из других городов. Планировалось, что он откроется к 2016 году. В 2014 году Министерство культуры выделило на этот проект 159 миллионов рублей.