Новгородцы вышли на пикет с требованием отставки губернатора

Сегодня, 29 декабря, жители Великого Новгорода провели пикеты на Софийской площади перед зданием правительства Новгородской области. Горожане недовольны законом об отмене прямых выборов мэра, принятым областной думой 26 ноября 2014 года, и требуют отставки губернатора Сергея Митина.

— Цель моего пикета — донести до губернатора позицию горожан, которые в большинстве своем не поддерживают отмену выборов в Великом Новгороде. Более того, я требую, настаиваю на отставке губернатора, который довел город до состояния, когда в экономическом кризисе федерального уровня мы не можем себя защитить ничем. Человек занят какими-то войнами, разборками, поиском виноватых вместо того, чтобы развивать регион, спасать регион. За что он, собственно, и получает зарплату. Я считаю, что человек, который узурпирует власть, не обращает внимания ни на проблемы региона, ни на мнение горожан, ни на исторические традиции Новгорода должен уйти в отставку, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» представитель «Партии прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева.

Ксения планирует рассмотреть юридические возможности проведения референдума и отставки губернатора.

— Неоднократно депутаты городской думы ссылались на губернатора, как на инициатора критики мэра. Но я не вижу критики, я вижу травлю, целью которой является отставка мэра Бобрышева, который избран новгородцами. Губернатор не хочет работать с человеком, которого люди выбрали. Я считаю, такие вещи недопустимы, они ведут к кризису. У города просто забирают ресурсы, чтобы покрыть экономические огрехи руководства губернатора Митина. Это сейчас произошло с подарком в виде акций «Автобусного парка». Почему? Зачем? Никаких логических объяснений этому не было приведено, я их не вижу, — сказала Сергеева.

Водители, проезжавшие мимо Софийской площади, неоднократно сигналили, поддерживали пикетчиков и высказывали одобрение. «Я прекрасно знаю, что люди поддерживают именно такую позицию. Люди не сильно любят Бобрышева, но такие действия точно не одобряют», — прокомментировала пикетчица.

— Как известно, дума приняла закон о запрете прямых выборов мэра. Я лично никак не могла на это повлиять, моего мнения не спрашивали. Я пришла сюда, чтобы высказать свое мнение об их решении, о запрете прямых выборов. <…> Народную власть узурпировала власть наверху в лице Госдумы, гордумы, «Единой России». Они действуют по праву «что хочу, то и ворочу», не спрашивая людей. Моего мнения не было спрошено, вот я высказываю свое мнение по поводу их решения об отмене прямых выборов мэра. Я больше, чем уверена, что это было спущено сверху вниз, и они просто это приняли, думаю, что все это делалось по указке, — сказала новгородка Ирина Шигаева.

Сегодня вечером пикетчики также собираются присутствовать на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города, отменяющих прямые всенародные выборы мэра и вводящие должность главы городской администрации (сити-менеджера). Слушания начнутся в 18:00 в каб. 52 мэрии Великого Новгорода.