2294

Губернатор Сергей Митин: 2014-й год был сложным, но экономических показателей Новгородская область достигла

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на традиционном брифинге для журналистов, прошедшем вчера, 12 января, частично подвел итоги прошедшего 2014 года для области.

— Несмотря на то что, прошедший год был сложным, основные экономические показатели были достигнуты. Бюджет области выполнен с темпом роста 107%. По объему промышленного производства регион лидирует по СЗФО уже второй год. Темпы роста в промышленном производстве составляют 108%. Такой же процент будет по объему инвестиций. По строительству — 114%. В 2014 году мы построили рекордное количество жилья — 350 тысяч квадратных метров, — сообщил губернатор.

Что касается жилья, то Сергей Митин подверг критике Великий Новгород, который «сработал очень плохо и не увеличил темпы строительства». Здесь было введено в эксплуатацию 131 тысяча квадратных метров из необходимых 160 тысяч. Похвалил губернатор Новгородский район.

— Новгородский район перешел за черту 100 тысяч квадратных метров жилья. Он идет по пятам за Великим Новгородом, никогда такого не было, там строительный бум. Это происходит благодаря тому, что люди грамотно подходят к решению земельных вопросов, инженерной инфраструктуры, использованию государственных программ, — отметил Сергей Митин.

Добавим, начиная с 28 января все главы районов Новгородской области будут отчитываться о проделанной работе за 2014 год. Мэр Великого Новгорода должен озвучить свой отчет перед городской думой 5 февраля.

Главной задачей на 2015 год для Новгородской области станет борьба с безработицей.