Семьям погибших у «Славянской ярмарки» новгородские власти выделят по 100 тысяч рублей

Семьям погибших у «Славянской ярмарки» администрация Великого Новгорода выделит по 100 тысяч рублей. Об этом сегодня, 16 января, заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на внеочередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

© Фото Олега Цветкова
© Фото Олега Цветкова

Напомним, вчера, 15 января, около 20:00 на проспекте Александра Корсунова в районе торгового центра «Славянская ярмарка» нетрезвый водитель, 27-летний новгородец, управляя автомашиной ВАЗ-2107, по неустановленной причине выехал на тротуар и совершил наезд на группу людей, две женщины погибли.

— Вопиющий случай. Только недавно у губернатора проводилось совещание, в целом ситуация оценивалась, как благополучная: в городе за праздники не произошло крупных ДТП, не говоря о ДТП с человеческими жертвами. И вдруг такая ситуация случилась. В первую очередь, я считаю, мы просто обязаны помочь пострадавшим, семьям погибших. Я принял решение выделить по сто тысяч рублей семьям погибших, — сказал Юрий Бобрышев.

Мэр дал поручение оформить это и связаться с родственниками. Он также отметил, что будет принято участие в лечении пострадавших. Сейчас в больнице находятся четыре новгородки, одна из них в тяжелом состоянии. «Стояли женщины спокойно на остановке, и какой-то подонок, другого слова нет, решил порезвиться», — прокомментировал мэр.

Отметим, после совершения дорожно-транспортного происшествия водитель скрылся, однако в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции возле подъезда собственного дома и доставлен на место ДТП. Водитель находится под стражей, по факту ДТП возбуждено уголовное дело.

— Водитель получил водительское удостоверение в 2007 году. До получения удостоверения он дважды отказывался от прохождения медицинского освидетельствования, дважды попадался, будучи лишенным прав. После получения водительского удостоверения он еще пять раз оформлялся либо за состояние опьянения, либо за отказ от прохождения медосвидетельствования. Это не считая таких мелких статей, как выезд на полосу встречного движения, управление без страхового полиса. Последний раз он был лишен прав в 2013 году. Автотранспортное средство ему не принадлежит. Человек ранее судимый, и какие меры принимать к таким людям, честно говоря, я не готов сказать. Их не пугает, ни тюрьма, ни лишения права управления, — заявил заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Павел Макаров.

В ходе заседания было принято решение с сегодняшнего дня организовать в Великом Новгороде месячник по безопасности для предотвращения ДТП с пьяными водителями. В областную ГИБДД будет направлено обращение о выделении дополнительных сил для борьбы с данной проблемой, в городе также разместят социальную рекламу. Так, рейд по проверке водителей на трезвость, пройдет сегодня с 19:00 до 2:00.