Новгородцы об уборке велодорожек: в городской администрации уже совсем заврались

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова в блоге губернатора Сергея Митина сообщила, что велодорожки на территории города убраны от снега. Однако новгородцы оспорили это, сказав, что на самом деле уборка так и не выполнена.

© Фото с сайта i-bike-novgorod.ru
© Фото с сайта i-bike-novgorod.ru

Напомним, на прошлой неделе в блоге главы региона новгородцы пожаловались, что в областном центре велодорожки не очищают от снега. Сергей Митин поручил Марине Беловой проконтролировать уборку велодорожек.

Вице-мэр заявила, что уборка на территории Великого Новгорода (в том числе и велодорожек) была произведена 14 января. По её словам, не очистили от снега только нижний ярус набережной Александра Невского, который в зимнее время используют для лыжни.

— К сожалению, вынуждена признать, что даже по освобожденным велодорожкам движение достаточно затруднено в период оттепелей после обильного снегопада, и качество состояния велодорожек на сегодняшний день не может доставить удовольствие от поездки, — отметила заместитель главы администрации Великого Новгорода Марина Белова.

В ответ на это сообщение один из жителей Великого Новгорода заявил, что велодорожка на Колмовской набережной так и осталась под снегом.

— Ну, как же так?! Судя по Вашему комментарию, Вы проверили велодорожку и на Колмовской набережной. Но ведь она не убрана от снега. Прямо со съезда с Колмовского моста — как была огромная гора снега и запавшая на съезде велодорожка, так она там и осталась. И второе утро подряд, направляясь на работу, наблюдаю одну и ту же картину. В городской администрации уже совсем заврались, — прокомментировал пользователь wladimir2014.

После этого обращения в мэрии было проведено «доскональное разбирательство с предоставляемыми сведениями по уборке». Выяснилось, что МБУ «Городское хозяйство» в уборочные работы включило тротуар от ул. Великая до разъезда перед Колмовским мостом, который одновременно в зимний период времени можно использовать для велодвижения. А уборка съезда с Колмовского моста на набережную в зимний период не предусмотрена, что, по словам чиновницы, «не является правильным решением». Вице-мэр принесла свои извинения и обещала принять соответствующее решение по обслуживанию данного участка.