Новгородка пожаловалась на увеличение стоимости проездных в прокуратуру

После подорожания проездных билетов в декабре прошлого года жительница Великого Новгорода Алёна Фёдорова обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации. В прокуратуре сообщили, что нарушений законодательства не выявлено.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, в начале декабря 2014 года из-за убытков транспортные предприятия Великого Новгорода увеличили стоимость проездного билета до 1500 рублей. Позже администрация Великого Новгорода, городская дума и автотранспортные предприятия подписали соглашение об установлении с 1 января меньшей стоимости — 1350 рублей. Городские власти также взяли на себя обязательство возмещать транспортным организациям выпадающие расходы по льготным категориям.

— Понятно, что бюджет дырявый, за наш счёт решили покрывать убытки, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Алёна Фёдорова. — Пенсионный проездной подняли ненамного, потому что пенсионеры поднимут забастовку. В основном, проездные покупают школьники, у нас весь класс покупает: альтернативы нет, всё равно нужно ездить. Стоимость школьного проездного вообще не надо было поднимать. Я знаю, что в Санкт-Петербурге детский проездной стоит 300 рублей. В него входят все виды транспорта, включая метро.

Как сообщается в ответе прокуратуры на обращение, повышение перевозчиками цены проездных билетов не нарушает законных прав пассажиров.

— Перевозчики при осуществлении своей основной деятельности самостоятельно, на свой риск решают вопросы приобретения необходимых транспортных средств, в том числе путём заключения соответствующих сделок (договоров) с иными хозяйствующими субъектами. Условия данных сделок могут учитываться при формировании цены проездных билетов. Оценка целесообразности заключения перевозчиками Великого Новгорода договоров аренды автобусов на условиях, которые при определённых условиях могут привести к убыточности деятельности этих перевозчиков и, как следствие, к возможному повышению стоимости проездных билетов, не входит в компетенцию прокуратуры. Нарушений законодательства при заключении указанных договоров не установлено. Оснований принятия мер для прокурорского реагирования по настоящему делу не имеется, — написал заместитель прокурора Великого Новгорода Максим Синяев.

Он также добавил, что обжаловать данное решение можно вышестоящему прокурору или в суде. Однако Алёна Фёдорова не планирует обращаться в другие ведомства по этому вопросу, так как считает, что это бесполезно.