Беременная сотрудница новгородского «Магнита» заявила о нарушении своих трудовых прав

Жительница Великого Новгорода Екатерина Алёшина заявила, что в сетевом магазине «Магнит» (ЗАО «Тандер») нарушается трудовое законодательство. По словам беременной женщины, ей снизили заработную плату при переходе на лёгкий труд.

— Началось всё в декабре, когда срок беременности был пять месяцев. Директор магазина, несмотря на предписания врача о лёгком труде, сказал, что я должна носить тяжёлые коробки, выполнять все требования или уходить на больничный, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Екатерина Алёшина. — Кроме того, я посмотрела в трудовом кодексе, при переходе на лёгкий труд средний заработок должен был сохраняться. Но с сентября самое большое, что я получила, — 21 тысяча рублей, хотя средний заработок 26 тысяч 600 рублей. За декабрь получила 18 тысяч рублей.

По словам Екатерины, руководители магазина сообщили, что сотрудница будет получать выплаты только за отработанные часы, в «Магните» не предусмотрена сокращённая рабочая неделя.

— Сейчас директор магазина находится в отпуске. Вчера в Великий Новгород выехал региональный директор из Санкт-Петербурга. Как я понимаю, он не был в курсе. Я ухожу в отпуск с 10 февраля. Неизвестно, что будет через год-полтора, но никакого желания возвращаться в такую организацию и работать в такой атмосфере нет, — поделилась Алёшина.

Отметим, депутат думы Великого Новгорода от фракции КПРФ Вадим Бериашвили направил по этому поводу запрос в трудовую инспекцию. Ведомство должно проверить изложенные новгородкой факты.

— Я жду трудовую инспекцию. Никакого снижения заработной платы не было, оплата у нас почасовая, заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. На собрании я это объяснил, есть графики работы, где стоит подпись Екатерины. Разгружать товар я её не заставлял, права своих работников не ущемлял, — прокомментировал директор магазина Владислав Стрелковский.