На праздновании 70-летия Победы в Великом Новгороде планируют организовать военный парад и водное представление

Сегодня, 29 января, на заседании гордумы вице-мэр Великого Новгорода Вадим Фадеев рассказал депутатам о готовности мэрии к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

По словам Фадеева, на сегодняшний день утверждена программа праздничных мероприятий и план по подготовке к их проведению. В мэрии уже обсудили вопросы реставрации и благоустройства воинских захоронений, оказания материальной помощи ветеранам, учреждения муниципальной награды — памятной медали.

Как сообщил вице-мэр, в День Победы на Софийской площади планируется проведение военного парада.

— Вопрос прорабатывается правительством Новгородской области. Задействованы силовые структуры и организации федерального уровня. Структуры определились с выделением ресурсов для проведения этих парадов: кто-то предоставит солдат, кто-то предоставит технику. На сегодняшний день общая концепция парада нам понятна, и мы выполняем указ Президента о городе воинской славы — что в памятные даты в таком городе обязательно проводится парад и военный салют, — сказал Вадим Фадеев.

В Великом Новгороде пройдёт ряд акций, рекомендованных Министерством культуры: «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Письмо победы», «Народная победа», «Солдатская каша» и «Георгиевская ленточка». Также в Великом Новгороде предполагается реализация проекта «Лес победы» — посадка деревьев с участием ветеранов войны. На данный момент место проведения уточняется, вероятно, это будет в одном из скверов, который планируется создать.

С 1 марта, за 70 дней до Дня Победы, у вечного огня начнётся акция «Чтобы помнили». Вдоль дорожки к вечному огню установят специальные конструкции в виде слов «память» и «победа», на которых новгородцы будут размещать фотографии своих родственников, погибших на войне. С 1 по 15 мая предполагается организация поста у мемориального комплекса «Огонь Вечной Славы».

С 7 мая в городе пройдут автоконцерты — по улицам будут ездить пять тематически оформленных машин с мобильными агитбригадами.

9 мая будет заложен первый камень для установки часовенного столба в память о неизвестном солдате. Решение об установке было принято в день неизвестного солдата, 3 декабря 2014 года. В настоящее время обсуждается, где именно будет располагаться часовенный столб.

На эти мероприятия средства были предусмотрены в городском бюджете. Однако городские власти также запланировали водное мультимедийное представление «Никто не забыт» в акватории р. Волхов, и на него пока нет финансирования.

— Это кульминационный момент. Вопрос мы сейчас прорабатываем с правительством области, просим оказать финансовую поддержку этому мероприятию. Оно яркое, зрелищное. Будет расположено на барже, чтобы можно было смотреть как с одной стороны реки, так и с другой. Это будет массовое зрелище. Там есть технические изюминки, о которых мне пока не хотелось бы говорить. Но это очень зрелищное шоу, которое в итоге переходит в праздничный торжественный салют. Оно достаточно дорогостоящее, — прокомментировал Фадеев.

Он добавил, что администрация работает над привлечением дополнительных источников финансирования. Кроме того, создан Фонд сбора денежных средств к 70-летию Победы, средства может перечислить любой желающий.