В Великом Новгороде может появиться аллея с бюстами Героев Советского Союза

Вчера, 29 января, на заседании думы Великого Новгорода депутаты и представители мэрии обсудили установку бюстов Героев Советского Союза к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил вице-мэр Великого Новгорода Вадим Фадеев, планируется изготовление и установка бюстов Героям Советского Союза Александру Панкратову, Ивану Коровникову и Якову Павлову. Макеты были представлены в ноябре прошлого года. Бюсты Павлову и Коровникову планируется установить с 5 по 7 мая, Панкратову — в августе 2015 года, приурочив к годовщине его подвига. Отметим, стоимость изготовления одного бюста с постаментом составляет 1,5 млн рублей.

Депутаты гордумы предложили установить бюсты на Воскресенском бульваре — аллее, ведущей к стеле воинской славы.

— Я уже давно говорил, что нужно сделать бульвар Воинской славы от вокзала до стелы и сделать небольшие красивые бюсты героев Новгородской области и Новгорода. Почему это нельзя было сразу предусмотреть? <…> Давайте со временем всё-таки сделаем этот бульвар красивым и с бюстами Героев Советского Союза, — предложил депутат думы Великого Новгорода Николай Варухин.

Депутат гордумы Владислав Букетов высказал пожелание, что кроме установки бюстов, необходимо благоустроить территорию вокруг них, как это было сделано с памятником Сергею Рахманинову.

Отметим, на сегодняшний день в Великом Новгороде в честь Героев Советского Союза установлены 28 мемориальных досок, в 2015 году запланирована замена трёх их них, также будет рассмотрен вопрос установки досок в честь ещё трёх Героев. Добавим, в областном центре 21 улица носит имена Героев Советского Союза.

Напомним, Вадим Фадеев также рассказал депутатам о готовности мэрии к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Власти планируют организовать военный парад и водное представление.