Завтра мэр Великого Новгорода отчитается о своей работе за 2014 год

Завтра, 5 февраля, в 10:00 состоится внеочередное заседание думы Великого Новгорода, на котором мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выступит с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности мэрии за 2014 год. Особый интерес к этому заседанию вызван тем, что, в случае, если депутаты признают результаты работы неудовлетворительными, то это может привести к отставке мэра и введению новой схемы управления городом без прямых выборов.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru

Выступление мэра начнется в 10:00. В докладе Юрия Бобрышева прозвучат основные сведения о выполнении городским округом социально-экономических показателей, а также найдут отражение результаты решения вопросов, поставленные думой Великого Новгорода в 2014-м году. Далее спикер гордумы Владимир Тимофеев озвучит оценку деятельности мэра. Кроме того, депутаты смогут задать градоначальнику свои вопросы, которые они, в том числе, присылали заранее.

Прямую трансляцию заседания можно будет посмотреть на сайте мэрии или сайте думы.

Интернет-портал «Новгород.ру» спросил мнение новгородских политиков и политологов о том, по какому сценарию пройдет завтрашнее заседание и как будут развиваться последующие события. Подробности читайте в материале «Опять двойка?».

Напомним, согласно ч.2. ст.74 131-го ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» повторная неудовлетворительная оценка деятельности мэра и его администрации (первую «двойку» Юрию Бобрышеву поставили за отчет за 2013 год) может стать основанием для отставки мэра. Юрий Бобрышев был избран на второй срок, победив на выборах в сентябре 2013 года. Его полномочия истекают в 2018 году.

Добавим, если завтра депутаты поставят мэру «двойку», то сразу его в отставку никто не отправит. По словам депутата Константина Демидова, отставка мэра может стать предметом рассмотрения думы в случае неудовлетворительной оценки депутатами его деятельности и внесения ими соответствующего заявления или в том случае, если вопрос о своей отставке поставит сам мэр.