Мэр Великого Новгорода: моему отчету не нужно придавать политической окраски

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев начал отчет о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации за 2014 год.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Я хотел бы, чтобы этому отчету не придавали политический окрас. Я становлюсь на цифрах и экономических показателях, — сказал перед выступлением Юрий Бобрышев.

Зал городской администрации забит до отказа, не всем хватило мест, кому-то приходится сидеть на приставных стульях. Помимо работников мэрии, журналистов и городских депутатов, на заседании присутствуют депутаты Новгородской областной думы: Павел Гальченко, Леонид Дорошев, Алла Хорошевская, Дмитрий Игнатов и Михаил Панов; первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, вице-губернатор Новгородской области Алексей Афанасьев, руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина, депутат Госдумы РФ Сергей Фабричный, руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова. Пришел даже экс-мэр города Николай Гражданкин.

Выступление Юрия Бобрышева продлится около часа, потом около двух часов отведут на выступления депутатов и их вопросы. По итогам заседания депутаты озвучат свою оценку мэру.

Отметим, особый интерес к этому заседанию вызван тем, что, в случае, если депутаты признают результаты работы неудовлетворительными, то это может привести к отставке мэра и введению новой схемы управления городом без прямых выборов. Однако накануне заседания депутат, юрист, председатель думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению Константин Демидов пояснил, что об удалении мэра в отставку говорить еще преждевременно. «Обращаю внимание: никаких решений об удалении мэра в отставку завтра принято не будет, в повестку заседания этот вопрос не внесён. Отставка мэра может стать предметом рассмотрения Думы в случае неудовлетворительной оценки депутатами его деятельности и внесения ими соответствующего заявления или в том случае, если вопрос о своей отставке поставит сам мэр», — отметил Демидов.

Отметим, что накануне интернет-портал «Новгород.ру» спросил мнение новгородских политиков и политологов о том, по какому сценарию пройдет сегодняшнее заседание и как будут развиваться последующие события. Подробности читайте в материале «Опять двойка?».

Прямую трансляцию заседания можно смотреть на сайте мэрии или сайте думы.