180 участников новгородского фестиваля «Золотая пуговица» представили карнавальные костюмы на суд жюри

В Великом Новгороде во дворце культуры и молодёжи «Город» 7 и 8 февраля прошёл 17-й фестиваль-конкурс карнавального костюма «Золотая пуговица». В этом году на суд жюри свои костюмы представили 180 человек в 9 номинациях. В фестивале приняли участие не только новгородцы, но и жители Санкт-Петербурга, Пскова.

Обладатель гран-при первого дня фестиваля Ярослав Тухашвили в костюме «Покоритель морей». © Фото Олега Цветкова
Обладатель гран-при первого дня фестиваля Ярослав Тухашвили в костюме «Покоритель морей». © Фото Олега Цветкова

— В этом году, наверное, наибольший бум новичков. Был некий застой новых имён: кто-то начинал участвовать и вёл ребёнка до определённого возраста. В этом году много новых имён, которых мы не слышали. И качество костюмов новых участников ничуть не уступает тем, кто бывал на этой сцене. Есть интернет, где можно посмотреть, что уже было, сравнить, понять, какого уровня должны быть костюмы. Новенькие уже вступают в серьёзную борьбу и шьют сразу качественно, красиво, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора дворца культуры и молодёжи «Город» Кристина Шевелева.

По словам членов жюри, иногда было очень непросто выбрать победителей, и только после долгих дебатов эксперты приходили к общему решению и присуждали места. В некоторых номинациях было не три призовых места, а больше, кроме того, многих участников наградили специальными призами. Основными критериями были идея и целостность образа, качество исполнения и процент ручной работы.

Организаторы отмечают, что качество растёт, в этом году было очень много костюмов ручной работы: с вышивкой, плетением, аппликациями. Для создания образов авторы использовали светодиодную подсветку. Зачастую тонкости работы не видны из зала, но члены жюри оценивают все детали по достоинству.

Так, гран-при первого дня фестиваля и подарок на сумму 10 тысяч рублей получил Ярослав Тухашвили за костюм «Покоритель морей», созданный Надеждой Некрасовой. Сложный, яркий и запоминающийся образ, который завершает головной убор, в виде парусника, плывущего по волнам из локонов волос. Все элементы костюма были выполнены вручную. На гала-концерте 8 февраля гран-при вручили Захаровой Кристине, которая представила придворный французский костюм XVIII века. Кристина создавала образ самостоятельно.

Смотреть фоторепортаж

Фестиваль «Золотая пуговица» возник как продолжение новогодних праздников. Образы не проходят специального отбора и сразу попадают на гала-концерты. Сейчас многие шьют костюмы непосредственно к «Золотой пуговице», но есть и участники, которые демонстрируют новогодние наряды.

— Когда шила костюмы, не ожидала, что пойдём на фестиваль. Просто интересно было в детский сад для праздника сшить что-то своими руками. Мы очень рады, что к нам не отнеслись строго, здесь, конечно, очень красивые костюмы, а у нас достаточно простые. Времени на создание костюмов немного ушло, может быть, две недели вечерами посидела, — прокомментировала одна из авторов костюмов Татьяна Заргарова.

Организаторы «Золотой пуговицы» уже готовятся к двадцатилетию фестиваля. К 2018 году будет создано панно с пуговицами, которые пришивали участники разных лет.