В Великом Новгороде незаконно строят здание на месте памятника истории и культуры

В Великом Новгороде на территории памятника истории и культуры «Дом жены коллежского асессора Д.А. Братолюбовой, XIX в.» по адресу ул. Знаменская 21/19 незаконно строят здание.

В блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина житель областного центра попросил разъяснить, что произошло с объектом культурного наследия регионального значения.

— В настоящее время памятника истории и культуры по этому адресу нет, а есть новая постройка из красного кирпича, не вполне завершенная. А где памятник истории и культуры? — спросил пользователь shigona.

Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Светлана Кузьменко ответила, что информация о разрушении объекта культурного наследия регионального значения «Дом жены коллежского асессора Д.А. Братолюбовой, XIX в.» властям поступила еще в августе прошлого года. С того момента чиновники провели ряд мероприятий по выявлению виновных лиц.

— Обследование объекта культурного наследия показало, что деревянная часть дома полностью разрушена, на ее месте возводятся кирпичные стены. Разрешение на производство работ комитетом не выдавалось. О данном факте комитет сообщил в УМВД России по Великому Новгороду. В действиях лиц, осуществляющих работы на указанном объекте культурного наследия, содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», — сообщила Светлана Кузьменко.

Чиновники попросили сотрудников полиции провести проверку по данному факту, установить лиц, ответственных за разрушение объекта и привлечь их к ответственности. Но, по словам Кузьменко, информация о результатах проверки в комитет до сих пор не поступила.

Для определения утраты/уничтожения историко-культурной ценности объекта культурного наследия комитетом инициирована историко-культурная экспертиза. В настоящее время комитет возбудил дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.