В Новгородской области увеличат цену на жильё экономкласса

Постановлением Правительства РФ увеличена максимальная цена квадратного метра жилья экономкласса. В рамках программы «Жильё для российской семьи» в Новгородской области планировали продавать жильё не дороже 30 тысяч рублей за квадратный метр. Теперь стоимость квадратного метра вырастет до 35 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

По информации с сайта Правительства РФ, итоги проведённых отборов земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в субъектах, на территории которых реализуется программа «Жильё для российской семьи», показали невозможность участия в ней многих застройщиков. Из-за увеличения себестоимости жилищного строительства в некоторых регионах отбор в рамках программы «Жильё для российской семьи» признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от застройщиков. Поэтому было принято решение об увеличении одного из критериев расчёта максимальной цены квадратного метра жилья экономкласса.

По мнению властей, данное решение позволит провести дополнительные отборы земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства. Оно нацелено на выполнение программы «Жильё для российской семьи» в части строительства 25 млн квадратных метров жилья экономкласса по фиксированной цене.

Напомним, в Новгородской области до 2017 года планируется построить 25 тысяч квадратных метров дешёвого жилья.