Василия Машкетова будут судить за массовое собрание льготников у здания мэрии

Вчера, 5 марта, на крыльце мэрии Великого Новгорода прошло массовое собрание пенсионеров, возмущенных приостановкой льгот. С организатором этого собрания — общественником Василием Машкетовым, позже проводила работу полиция.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение установленных правил по проведению подобных мероприятий. Материал передан в суд, — сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Напомним, у здания городской мэрии собралось около ста пенсионеров и ветеранов. Все требовали сохранить им льготы. Василий Машкетов планировал провести собрание в одном из залов администрации, однако сообщил о своем желании только за три часа до начала.

— Господин Машкетов спровоцировал то, что сегодня здесь происходит. Он пришел и уведомил администрацию за три часа, что планируется подобное мероприятие. Просил предоставить зал для проведения собрания. Подобные мероприятия нужно согласовывать заранее, это здание органа власти. То, что делает Машкетов, это настоящая провокация. Здесь уже происходит митинг, ответственность за это на нем, — пояснил председатель комитета муниципальной службы администрации Великого Новгорода Алексей Шишкин.

По мнению оппозиционерки и представителя «Партии Прогресса» в Великом Новгороде Ксении Сергеевой, прошедшее собрание пенсионеров было откровенной провокацией, организованной властями Новгородской области.

— Машкетов созывает людей на заведомо незаконную акцию, этим же занимается одна из помощниц доблестной «журналистки» Ярцевой, ищущей пятую колонну, вместе с агитбригадой Сергея Герасимовича. Можно было бы в случае чего свалить все на маргинальность Машкетова, но... па-па-бам! Вся эту группу попов Гапонов пасет у мэрии ни кто иной, как Игорь Михалыч Неофитов. Ну, вот и собрались звенья одной цепочки, — пишет в своем блоге Ксения Сергеева. — Полицейские внутри мэрии стояли и молча наблюдали за происходящим. Лица у них были серьезные, ибо они четко осознавали, что происходит мерзкая и подлая провокация, с использованием пожилых людей.

Напомним, 25 февраля Новгородская областная дума приняла несколько законов, которые приостанавливают целый ряд льгот для населения: единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие. Отметим, эти льготы сохранены для малоимущих граждан — тех, у кого доходы ниже 1,5 прожиточных минимумов.