Многодетные семьи Великого Новгорода борются против отмены льгот

Многодетные семьи Великого Новгорода собираются добиваться возвращения льгот. Новгородцы опубликовали в социальной сети обращение к депутатам городской и областной думы.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Авторы письма называют закон о приостановке льгот, принятый 25 февраля, антисоциальным, несправедливым и идущим вразрез с демографической политикой государства.

— Критерии нуждаемости, установленные на настоящее время в нашей области, не отражают реальное положение вещей. Из 8633 рублей действующего прожиточного минимума на человека не смогут обеспечить благосостояние последнего. К примеру, возьмите самую маленькую квартплату, проездной билет и подоходный налог и вычтите сумму последних из вышеобозначенной суммы и вы получите 2000-2500 рублей оставшихся средств на пропитание одежду и тому подобное. Что в ежедневном потреблении составит 70-80 рублей в день. Люди же, способные потратить на питание и одежду 100 рублей в день, уже не признаются нашими чиновниками малоимущими, — говорится в обращении.

Новгородцы просят народных избранников не ввергать многодетные семьи в долговую яму.

Отметим, после увеличения платы за один день посещения ребёнком детского сада в Великом Новгороде, льгота для многодетных семей была сохранена. Однако горожане обеспокоены, что и эта компенсация будет отменена. В этом случае, по словам новгородцев, у семьи с четырьмя детьми дошкольного возраста детский садик обойдётся в сумму прожиточного минимума.

— Нормы данных законов, снимающие с многодетных право первоочередного поступления в дошкольные образовательные учреждения вообще не несёт под собой экономического обоснования, и скорее выглядит как репрессии власти над многодетными, чем статья антикризисных мер, — считают новгородцы.

Напомним, в конце февраля думой Новгородской области был приостановлен целый ряд льгот для населения, в том числе, действие «единого социального проездного билета», прекращена установка электросчётчиков и газификации домовладений малоимущих за счёт местных бюджетов, отменено бесплатное молоко для школьников.