Новгородские власти проводят «горячую линию» по вопросам льгот для многодетных семей

Сегодня, 12 марта, с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 в департаменте труда и социальной защиты населения Новгородской области проходит «горячая линия» по вопросам изменения порядка предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.

Консультацию по данной теме можно получить по телефону департамента: (8162) 77-37-57.

Напомним, в конце февраля думой Новгородской области был приостановлен целый ряд льгот для населения. Было решено, что меры социальной поддержки для многодетных семей (50% компенсации по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд для детей школьного возраста, бесплатные лекарственные препараты для детей в возрасте от 3 до 6 лет по рецептам врачей (фельдшеров) и внеочередной прием детей в дошкольные учреждения) смогут получить только малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области (в настоящее время это 7915 рублей на члена семьи). Потом критерий нуждаемости изменили до 1,5 прожиточного минимума.

Напомним также, что многодетные новгородцы возмутились отменой льгот, назвав изменения в законодательстве антисоциальными и несправедливыми. Граждане просят народных избранников не ввергать многодетные семьи в долговую яму.

Добавим, как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, сейчас решается вопрос о том, чтобы льготы длял многодетных семей, чья реализация не нуждается в привлечении финансовых средств, оставить без изменений. Подробности станут известны сегодня, около 13:00, после того, как состоится брифинг новгородского детского омбудсмена Елены Филинковой.