На улицах Великого Новгорода начали работу поливомоечные машины

Новгородцы продолжают возмущаться, что в городе слишком грязно и пыльно. На сегодняшний день в уборке Великого Новгорода задействовано свыше 200 человек, часть техники работает ночью. Ежедневно руководство «Новгородского спецавтохозяйства» проводит рейды и контролирует работы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, по контракту летняя уборка начинается с 1 апреля, но из-за ранней весны уже сейчас технику переоборудовали на 30%. Машины, которые раньше разбрасывали песок, сейчас его убирают. Сегодня, 18 марта, к уборке подключились поливомоечные машины. Одна из них работает в Западном районе (на ул. Ломоносова, ул. Нехинская), вторая — в центре (на ул. Новолучанская, ул. Предтеченская, ул. Стратилатовская), третья — на Торговой стороне (ул. Михайлова, ул. Славная, ул. Ильина). Как пояснили в ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», в паре с этой техникой будут работать подметально-уборочные машины.

— Сначала моет — намочит большой смёт, а подметально-уборочная всё забирает, чтобы не пылить сильно. И потом ещё раз промывать будут, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела эксплуатации ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Василий Королёв.

Отметим, в ночное время и рано утром поливомоечные машины пока не могут работать из-за заморозков.

— К сожалению, перепады температур от минусовых ночью до плюсовых днём не позволяют применять в полной мере технологию уборки смёта, то есть осуществлять мойку проезжей части. Поэтому выполняется чистка сухой проезжей части, что, к сожалению, зачастую приводит к образованию пыли во время работы, — цитирует председателя городского комитета по управлению ЖКХ Александра Алексашкина пресс-центр мэрии Великого Новгорода.

Сотрудники «САХ», которые убирают улицы вручную, работают с 6 утра. Сначала они подметают автобусные остановки, потом переходят к уборке песка вдоль бордюров, также они убирают пешеходные переходы и тротуары. В районе 9 утра для уборки тротуаров направляют небольшие подметально-уборочные машины.

— Ночью у нас бригады грузят двухсантиметровый слой смёта и увозят на полигон для складирования снега и смёта на Лужском шоссе. Проблемы возникают, когда мы убираем, а на улицах припаркованы автомобили. Не может пройти техника вдоль поребрика. Невозможно эвакуировать половину улиц города, а в Западном районе на каждой второй улице водители паркуются на проезжей части, — рассказал старший мастер автоколонны ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр Маслов.

За зиму в Великом Новгороде было потрачено 13 тысяч кубов песко-соляной смеси. На вопрос, зачем так обильно посыпали песком улицы и тротуары в зимний период, сотрудники ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» отвечают, что жалоб на гололёд от горожан было не меньше, чем на избыточную посыпку. «И те, кто недавно жаловался на гололёд, сейчас звонят и говорят, что слишком пыльно», — комментируют в «САХ».

Добавим, по прогнозу синоптиков на выходных ожидаются осадки в виде снега. Именно поэтому работники «САХ» не переоборудуют полностью технику для летней уборки, а также не исключают того, что дороги вновь будут посыпаться песком.