Мэрия Великого Новгорода собирается приостановить часть льготных выплат

Из-за сложившейся экономической ситуации представители мэрии Великого Новгорода предложили приостановить часть льготных выплат в социальной сфере и урезать зарплату сотрудникам администрации и других муниципальных учреждений. Данные предложения обсуждаются на комиссиях думы Великого Новгорода.

Обсуждение проекта на комиссии городской думы. © Фото пресс-центра думы Великого Новгорода
Обсуждение проекта на комиссии городской думы. © Фото пресс-центра думы Великого Новгорода

Как сообщила корреспонденту интернет-потала «Новгород.ру» председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева, планируется приостановить выплаты новгородским семьям, в которых родились двойни. Отметим, раньше городская администрация оказывала материальную поддержку в размере 400 тысяч рублей родителям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В ноябре прошлого года мэр Юрий Бобрышев предложил выплачивать эту сумму всем семьям, в которых родилась двойня, но депутаты так и не приняли решение по этому вопросу. Сейчас же на этих выплатах решили сэкономить.

Также власти хотят приостановить выплаты врачам-педиатрам, которые переезжают в Великий Новгород. Специалистам оплачивали жильё и предоставляли единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. В 2014 году такую поддержку получили два врача. Приостановят и оплату услуг связи ветеранам боевых действий, ежемесячная сумма составляет около 160 рублей на человека. Приостановка льгот позволит сэкономить городскому бюджету 4 млн 147 тысяч рублей.

Отметим, к осени госслужащим Великого Новгорода планировали увеличить зарплату на 5,5%, повышение хотят отменить и сэкономить на этом порядка 8 млн рублей.

По информации пресс-центра городской думы, депутаты призвали мэрию искать другие пути оптимизации бюджета вместо приостановления льгот. Так, заместитель председателя думы Евгений Кузиков предложил мэрии привлекать не коммерческие, а бюджетные кредиты с целью экономии средств на процентах. По мнению Константина Демидова, оптимизировать бюджет города нужно не за счёт сокращения льгот, а, например, финансирования освещения деятельности мэра Великого Новгорода. Владимир Данилов отметил, что в любом случае «нужно сокращать расходы так, чтобы не страдали жители города».

Думская комиссия по законодательству и местному самоуправлению отклонила данный проект решения. Депутаты продолжат его обсуждение на заседаниях других комиссий думы, окончательное решение будет принято 26 марта.