В Хвойной снесли памятники советским воинам (Новгородская область)

На этой неделе, 17 марта, на центральном кладбище в п. Хвойная Новгородской области снесли памятники солдатам Великой Отечественной войны. Жители посёлка возмущены инициативой местных властей и просят Президента Владимира Путина провести проверку по этому поводу.

© Фото предоставлено жителями п. Хвойная
© Фото предоставлено жителями п. Хвойная

— У нас в Хвойной не так много памятных монументов, чтобы их уничтожать и заменять на безликие черные гранитные доски, хотя при нынешних технологиях можно успешно памятники реставрировать. Памятникам советским солдатам более 50 лет. 17 марта 2015 года их негласно снесли. <…> Памятники изготовлены из цементного раствора. Известно, что такой раствор к ста годам только еще набирает силу. За исключением небольших сколов памятники были в довольно приличном состоянии. Чем руководствовалась наша администрация, непонятно. Жители в шоке, особенно ветераны. Просьба разобраться с вандализмом местной власти. <…> Памятники разбивали кувалдами, начиная с голов, — написал в петиции Александр Петров.

На настоящий момент петицию поддержали более 150 человек.

По его словам, на кладбище в Хвойной захоронено 714 солдат и командиров. Из числа уроженцев Хвойнинского района трое стали Героями Советского Союза.

В социальной сети жители Хвойной пишут, что уже направили обращения в Минобороны, прокуратуру, на федеральные телеканалы.