Губернатор отчитал мэра Великого Новгорода за то, что «город задыхается в пыли»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин потребовал от мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева немедленно изменить ситуацию с уборкой города. Об этом сегодня, 20 марта, было заявлено на заседании правительства Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин сообщил, что с начала марта только в адрес губернатора и правительства поступило 19 обращений от граждан, которые жалуются на некачественную уборку города. Данный вопрос активно муссируется в блоге губернатора и в социальных сетях.

Отметим, за зиму в Великом Новгороде было потрачено 13 тысяч кубов песко-соляной смеси. К 1 марта снег в городе практически сошел, однако по контракту, заключенному между администрацией Великого Новгорода и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», летняя уборка начинается с 1 апреля.

Из-за ранней весны уже сейчас технику переоборудовали на 30%, несколько дней в Великом Новгороде уже работают поливомоечные машины, однако пыли на улицах города все равно много.

— По данным новгородского центра по гидрометеорологии со 2 по 18 марта максимальное превышение пыли в атмосферном воздухе достигало 2,4 ПДК. Вчера, 19 марта, Роспотребнадзором проведены лабораторные исследования концентрации взвешенных веществ в районе улиц Б. Санкт-Петербургская, 42, пр. Мира, 5, ул. Германа, 29. Превышение предельно допустимых уровней от 8 до 10 раз, — доложил Юрий Маланин.

Он также отметил, что к вопросу уборки Великого Новгорода за последний год власти возвращаются уже в четвертый раз.

Юрий Бобрышев доложил, что уже завтра, в субботу, будут изменены условия договора со «Спецавтохозяйством», чтобы начать летнюю уборку города уже сейчас, а не с 1 апреля. Сергей Митин потребовал провести эту работу немедленно.

— Я делаю серьезное замечание вам, Юрий Иванович, как градоначальнику, и всей вашей мэрии. Наблюдается системный сбой, непонятны взаимоотношения между администрацией Великого Новгорода и компанией «Спецавтохозяйство», которая выполняет контракт на сумму в 362 млн рублей, почему ее нужно уговаривать. Эта компания должна ходить по струнке и быть довольной, что ей дали такую работу. Технику нужно было переоборудовать уже месяц назад, город задыхается в пыли. Все были против того, чтобы отдать одному подрядчику такой большой контракт на два года на уборку города, и полностью не управлять ситуацией. Снега много — мы снег не можем убрать, снега нет — мы песок не можем убрать. Неуправляемая система. Всё это сделано не в пользу горожан, а в пользу отдельной компании. Я категорически против этого. Требую немедленно изменить ситуацию, сегодня же, чтобы поливали машины улицы, и чтобы песка не было. Стыдно уже, губернатор должен заниматься уборкой города который раз, в конце-то концов, — заявил Сергей Митин.

Смотреть фоторепортаж об уборке Великого Новгорода.