1048

14% новгородских выпускников получили "неуд" за ЕГЭ по математике

В комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области завершается подведение итогов экзаменационной кампании в общеобразовательных учреждениях области.

Как сообщает пресс-центр обладминистрации, в нынешнем году аттестаты о среднем полном общем образовании получили 3606 выпускников дневных средних общеобразовательных школ и 579 выпускников, обучавшихся по очно-заочной форме при 4-х вечерних школах (в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Малой Вишере), а также при дневных школах области.

"Золотых" медалистов в нынешнем году в области 128, из них выпускники школ Великого Новгорода – 56. Как показывает статистика, наиболее усидчивыми оказались девушки, среди 128 выпускников, получивших золотые медали, юношей – всего 27. С серебряной медалью школу окончили 168 учащихся (57 – в Великом Новгороде).

В 2008 году увеличился процент награжденных медалями – 8,2% по сравнению с 7% в 2007 году. Больше всего медалистов в Парфинском районе, где их число составляет 19,6% от всех выпускников, Демянском – 15,3%, Поддорском – 12,5%, в Великом Новгороде – 7,6%.

К сожалению, не подтвердились надежды на "золото" у 24 человек – ребята закончили школу с пятерками, но по результатам ЕГЭ получили по отдельным предметам четверки и в результате могли претендовать на серебряные медали. "Серебро" по тем же причинам не подтвердили 20 человек.

Как констатируют специалисты образования, в нынешнем году в области несколько ниже результаты ЕГЭ по математике. Причина в том, что нынче экзамен по этому предмету был обязателен для всех выпускников, претендующих на получение аттестата о среднем полном общем образовании, это несколько снизило средний показатель по области. Но, кстати, по предварительной информации, в целом по стране на "двойку" написал математику каждый пятый сдающий ЕГЭ по этому предмету, то есть "неуды" на ЕГЭ по математике получили 20% участвующих в экзамене, в Новгородской области этот показатель лучше – 14%. Утешением для ребят служит то, что в аттестат по двум предметам - русскому языку и алгебре - выставляется средняя оценка между годовой и полученной на едином госэкзамене.

Результаты ЕГЭ по другим предметам, как отмечают в комитете образования, науки и молодежной политики, сопоставимы с предшествующим годом, правда, несколько лучше новгородские выпускники написали экзамен по русскому языку. Средний балл в области по результатам ЕГЭ в 5-балльной системе колеблется от 3,5 до 4.

Кстати, и ажиотажа в нынешнем году с апелляциями по результатам госэкзаменов нет. В 2007 году в конфликтную комиссиию Новгородской области с апелляциями обратились 360 новгородских школьников, в нынешнем году обращения о пересмотре оценок поступили от 289 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.